Синий свет экранов ухудшает зрение

Синий свет от смартфонов ускоряет слепоту и ухудшает зрение

Исследователи из Университета Толедо, города в США на границе с Канадой, выяснили, что синий свет, источаемый планшетами и смартфонами, негативно сказывается на клетках наших глаз. Это приводит к ухудшению и даже потери зрения.

Смартфоны убивают зрение

Ежедневно все мы пользуемся различной техникой, оснащенной экранами — от телевизоров до смартфонов и компьютеров. Все дисплеи без исключения излучают синий свет и довольно часто мы слышим, что такое свечение может негативно сказываться на нашем зрении. Исследователи Университета Толедо смогли найти причину, почему смартфоны действительно пагубно влияют на наше зрение. И причина как раз в этом голубом свечении. Конечно, речь не только о смартфонах, но именно они стали неотъемлемой частью нашей жизни, причем настолько большой, что мы не расстаемся с ними ни в постели, ни даже в туалете.

Смартфон OnePlus

И именно поэтому новшества, введенные Google и Apple, которые позволяют мониторить время проведенное в определенных приложениях и сколько раз в день мы поднимаем смартфон, могут оказать нам куда большую пользу чем мы думали изначально.

Статистика использования iPhone

 

Всему виной синий свет

Синий свет от смартфонов вызывает токсичную реакцию в молекулах сетчатки глаз — тех самых фоторецепторах, что чувствительны к свету и отправляют сигналы в мозг. Одна из областей сетчатки, которая называется «макула» или желтое пятно, проводит через себя более 80% попадающего на наши глаза света. И именно макула подвержена наибольшему риску.

Макула

Проблема заключается в том, что у синего цвета короткая длина волны из-за чего он несет в себе больше энергии и соответсвенно сильнее воздействует на чувствительные рецепторы. Постоянный и длительный контакт с дисплеем и синим светом развивает токсичные молекулы на «желтом пятне», что в свою очередь вызывает нарушение в его работе и приводит к макулодистрофии — заболеванию, последствиями которого является ухудшение и даже потеря зрения. А все из-за того, что разрушенные молекулы в сетчатке не восстанавливаются. Именно поэтому в последние годы большинство производителей смартфонов и планшетов ввели в настройки дисплея новую функцию — фильтр синего света. Она позволяет уменьшить количество вредного свечения в темное время суток, но исключить синий свет из дисплеев полностью нельзя.

Теплый свет экрана смартфона

Капли от слепоты

Ученые из Университета Толедо, кроме стандартных рекомендаций, о которых можно прочитать ниже, надеются создать специальные защитные капли, которые смогут уменьшить вред от синего свечения. Разумеется это займет определенное время и конечно вряд ли можно придумать панацею. Но защититься от преждевременного ухудшения зрения можно. Всплеск подобных проблем с глазами пришелся на 60-ые годы прошлого века, во времена активного развития телевидения и массовых продаж телевизоров. Сегодня ситуация усугубляется из-за смартфонов, с которыми мы проводим куда больше времени. И синий свет не только пагубно сказывается на самом зрении, он вызывает раздражение, из-за чего ухудшается сон и подавляется способность организма вырабатывать гормон мелатонин. Поэтому ученые рекомендуют не брать смартфон в руки и не смотреть телевизор за 30 минут до сна.

Игры на смартфоне

Как уменьшить вред от синего света

Профилактика от холодного свечения дисплеев наших гаджетов проста: не смотреть телевизор и не копаться в смартфоне в темноте, а также носить солнцезащитные очки. Солнце тоже является источником синего света, поэтому важно защитить глаза и днем. Кроме того, попробуйте уменьшить количество времени, которое вы проводите со смартфоном в руках. Новая функция в iOS 12, как нельзя лучше позволяет анализировать время, проводенное со смартфоном и установить ограничения для определенных приложений. В Android Pie такая функция тоже заявлена и она уже доступна в бета-версии.

Статистика использования Android

Очевидно, что крупные игроки в курсе этой проблемы и предупреждая давление со стороны общественности и различных организаций они вводят новые функции в устройства. Не пренебрегайте фильтром синего света и не злоупотребляйте временем проведенным с различными гаджетами. Пользуйтесь новыми возможностями операционных систем по мониторингу времени взаимодействия и проводите больше времени на свежем воздухе, общаясь с людьми вживую.