Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон будет бюджетным смартфоном и выйдет осенью

Появились новые подробности о грядущем смартфоне Яндекс.Телефон. Изданию «Ведомости» стала известна его приблизительная цена и дата выхода.

Изначально о том, что российский поисковик собирается выпустить свой первый смартфон, стало известно еще месяц назад. Тогда Яндекс.Телефон засветился в Европейском реестре нотификаций. Конечно, технических подробностей известно не было — сообщалось лишь, что производством занимается швейцарская Yandex Services, производившая Яндекс.Станцию.

Теперь Яндекс серьезно занялся подготовкой реализации своего смартфона. Согласно источникам «Ведомостей», Яндекс ведет переговоры с большой тройкой российских операторов МТС, Мегафон и Билайн, а также с розничной сетью М.Видео о продажах устройства. Источники сообщают, что технически Яндекс.Телефон будет на уровне китайских бюджетников за 10000 – 12000 рублей.

При этом Яндекс хочет сделать минимальную наценку на устройство, порядка 3-8%, что не особо радует ритейлеров. Согласно одному из источников, изначально Ядекс хотел продавать телефон за 14990 рублей, но очередное падение рубля подняло цену до 16990 рублей. По другим данным, телефон может и вовсе стоить в районе 20000 рублей.

Также сообщается, что Яндекс.Телефон будет лишен сервисов Google, вместо которых будут аналоги от Яндекса. Это спорное решение может поставить под вопросом востребованность такого устройства.