HP Spectre

Компания HP — лидер рынка по поставкам ноутбуков

Согласно данным аналитической компании TrendForce, мировые поставки ноутбуков во втором квартале 2018 года выросли на 10,2%, если сравнивать с первым. А что касается прошлогодних результатов, то рост за этот же учетный период составил 2,8%. Совокупный объем поставок равен 41 миллиону ноутбуков. По данным аналитиков, в третьем квартале поставки ноутбуков могут вырасти еще на 5-6%, правда, возможны проблемы с поставками некоторых компонентов.

Лидером рынка является компания HP — 26,2% приходится именно на нее. Поставки бренда выросли на 19,7% по сравнению с предыдущим кварталом — 10,77 миллиона ноутбуков. Второе место досталось Lenovo — 20% рынка. Компания смогла увеличить объем поставок на 3,8%, он составил 8,2 миллона устройств. Третья строчка за Dell, которая получила 19,6% рынка. Компания продемонстрировала наиболее ощутимый скачок в поставках — на 30%, сравнивая с первым кварталом. Далее идут Acer с 8% рынка и Asus с показателем в 7,4%. Компания Apple располагается лишь на шестом месте, ее доля сейчас равна 6,5%. Год назад ноутбуки MacBook занимали 10% рынка.

Ранее Apple уже отчитывалась о результатах прошедшего квартала. Купертиновцы смогли продать 3,72 миллиона устройств. Как сообщается, это худший результат с 2010 года.