ZTE

Власти США вновь запретили ZTE, под раздачу попала и Huawei

Последние четыре месяца гики переживали за китайского телекоммуникационного гиганта ZTE, так как американские власти ввели санкции по отношению к компании. Как казалось, история закончилась хорошо, однако сейчас начался второй этап конфронтации.

Власти США считают, что китайские компании могут шпионить за гражданами и высокопоставленными лицами страны и передавать данные властям Китая. Поэтому Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает использовать смартфоны ZTE, Huawei и других китайских компаний в Белом Доме и других административных зданиях. Huawei, конечно, с этим не согласна и заявляет, что у США нет доказательств шпионажа.

У Huawei уже достаточно давно существует проблема с продажами в США, так как американские власти запрещают продавать смартфоны бренда через сотовых операторов, а это один из основных путей ритейла в стране. Этих проблем лишен основной конкурент Huawei – ZTE, который до апреля этого года очень успешно вел бизнес в стране, а смартфоны бренда пользовались популярностью у американцев.

Напомним, в апреле власти США уличили ZTE в сотрудничестве с Северной Кореей и Ираном, в следствие чего ввели санкции против компании. Однако администрации США и Китая смогли договориться о возвращении ZTE в бизнес, поэтому компания вновь возобновила производство и продажу смартфонов.