StarVR One

Представлена гарнитура StarVR One с отслеживанием движения глаз

Наиболее известными игроками на рынке VR-гарнитур являются Oculus и Vive. Но есть компании, которые совершенствуют уже имеющиеся технологии и выпускают продукты, которые способны не только навязать конкуренцию, но и превзойти уже имеющиеся устройства. На выставке SIGGRAPH в Ванкувере была представлена гарнитура StarVR One, которая способна следить за движением глаз пользователя и ощутимо расширять поле зрения.
Star VR One

Прежде всего, шлем предназначен для коммерческого использования — например, он сможет использоваться в качестве симулятора управления самолетом. Это может означать, что устройство не нацелено на массовый рынок, следовательно будет недешевым. Одним из главных преимуществ гарнитуры является расширенное поле зрения — 210 градусов по горизонтали и 130 по вертикали. Еще одна важная особенность StarVR One — система отслеживания движения глаз от Tobii. Технология позволяет значительно повышать детализацию той области, куда направлен взгляд пользователя. Также есть возможность автоматического обнаружения межзрачкового расстояния.

Star VR One

Технические характеристики

В гарнитуре два AMOLED дисплея с разрешением 1830×1464 пикселей каждый. Частота обновления экрана составила 90 Гц. Поддерживается технология SteamVR Tracking 2.0, способная отслеживать передвижания в квадрате 10 х 10 метров. Масса нового VR-шлема — 450 г.

Существует две модификации StarVR One — базовая и XT-версия с встроенными оптическими маркерами. Цена и дата появления на прилавках пока не сообщаются.