Facebook

Падение Facebook: посещаемость сайта упала в два раза

В 2016 году у самой популярной социальной сети Facebook было все хорошо — сайт посещали 8,5 миллиардов пользователей в месяц. Однако в последнее время компания Марка Цукерберга все больше сталкивается с различными проблемами, будь то утечка личных данных пользователей, или падение акций, а также уменьшение капитала самого Цукерберга, который зависит от стоимости акций.

Сейчас было выявлено, что в месяц сайт Facebook посещают 4,7 миллиарда пользователей, что в два раза меньше, чем два года назад. Если аудитория продолжит уменьшаться, то соцсеть может потерять второе место в рейтинге самых посещаемых сайтов. На первом месте находится поисковик Google, а на третьем YouTube, который со своими 4,5 миллиардами посещений в месяц наступает на пятки Facebook.

Однако такое резкое падение посещений сайта не означает, что соцсеть потеряла половину своей аудитории. Это связано с тем, что пользователи все больше переходят на мобильное потребление контента и чаще используют мобильное приложение Facbook. Кроме того, даже сама компания заявляет, что оценивать успешность Facebook следует, анализируя «семейство приложений» — пакет сервисов, принадлежащих Facebook, куда помимо самой соцсети входит Instagram, Messenger и Whatsapp, аудитория которых постоянно растет. Instagram, например, за год улучшил свои показатели в два раза. Если в прошлом году среднестатистический пользователь Instagram в сутки проводил в приложении около 27 минут, то в этом году время увеличилось почти до часа.