Обзор Huawei Watch 2

Обзор умных часов Huawei Watch 2

Компания Huawei уже достаточно давно зарекомендовала себя как надежного производителя электроники, носимой в том числе. Собственные спортивные браслеты и умные часы есть в ассортименте Huawei уже давно. И последние достаточно активно обновляются компанией. И одна из последних моделей — Huawei Watch 2 Sport, которые нам удалось протестировать. На рынке существует версия с поддержкой Sim-карты, но наш образец этого бонуса лишен.

Внешний вид и комплектация

Часы поставляются в белой минималистичной коробке, на которой красуются лишь логотипы. Внутри нас сразу встречают Huawei Watch 2 Sport, а сбоку можно обнаружить небольшую коробочку с макулатурой и зарядным устройством. На первый взгляд часы показались очень массивными и даже напомнили Gear S3 от Samsung. Поэтому предрекая ваше желание покрутить безель, считаю нужным сказать, что этого сделать не удастся. В целом, внешний вид умного аксессуара оставляет приятное впечатление. Да, по сравнению с первым поколением, они приобрели более спортивный вид (включая и классическую версию), но при этом, часы не перестали хорошо выглядеть. К тому же они достаточно универсальны и их можно сочетать практически с любым стилем в одежде. Разве что с классическим костюмом эти часы будут не совсем уместными.

Модели Huawei Watch 2

Несмотря на пластик, из которого выполнено устройство, оно не выглядит дешевым. К тому же сам безель сделан из керамики и немного выступает над экраном, что в теории должно защищать его от повреждений и царапин. Внутренняя поверхность сделана из металла с пластиковой вставкой посередине. В ней располагаются датчики сердечного ритма и магнитные контакты для зарядки.

Датчик ЧСС Huawei Watch 2

Особо хочется отметить резиновый ремешок. Хоть он и не особо гибкий, зато приятно ощущается на руке и не скользит. При желании его можно легко сменить на другой. Несмотря на внешнюю массивность часов и заявленный вес в 40 г, никакого дискомфорта при постоянном ношении не возникает. Заявлена защита от воды и пыли по стандарту IP68, которая позволяет даже плавать с часами в бассейне.

Водонепроницаемость Huawei Watch 2

Экран

Несмотря на, прямо скажем, не рекордное соотношение размера экрана к размерам корпуса, его можно отнести к преимуществам Huawei Watch 2 Sport. Это круглый AMOLED-дисплей диагональю 1,2 дюйма с разрешением 390 x 390 пикселей. К качеству отображаемого изображения нет никаких претензий — отдельных пикселей при обычном использовании не видно. К тому же порадовал и Always-on дисплей – спустя несколько секунд бездействия любой выбранный циферблат становится черным и минималистичным, расходуя меньше энергии. Причем у каждого вотчфейса индивидуальный экономичный режим. Единственный минус экрана в том, что ему не хватает максимальной яркости, поэтому под прямыми солнечными лучами придется вглядываться.

Управление Huawei Watch 2

Софт

Устройство работает на Android 8.0 в паре с приложением Wear OS. Все управление, по большей части, осуществляется свайпами. Есть две механические кнопки: верхняя отвечает за вызов главного меню и возвращение к главному экрану, нижняя – за быстрый доступ к режиму тренировок. Интерфейс нельзя назвать плавным и быстрым – иногда возможны небольшие рывки, но откровенных неудобств это не доставляет. При сильных нагрузках приложения могут вылетать, благо, происходило это не часто. Что касается нагрева, то ощутимо теплыми часы стали лишь однажды за пару недель использования. Произошло это во время работы с Google Картами.

Голосовой помощник в Huawei Watch 2

Как и полагается в спортивных умных часах, в Huawei Watch 2 Sport реализованы некоторые полезные функции для любителей активного образа жизни – разные виды тренировок, в ходе которых часы показывают, когда частота пульса переходит в анаэробную стадию. Отчеты о тренировках сохраняются в фирменном приложении Huawei Health. В пункте меню «Мониторинг» можно отследить свою дневную активность, просмотреть индекс массы тела и узнать скорость расхода кислорода в ходе высокоинтенсивной тренировки. Если пользователю неинтересны спортивные функции часов, то можно ограничиться лишь приложением Wear OS. Фирменное приложение Huawei Wear не несет в себе практически никакого функционала, а Huawei Health предоставляет только информацию о тренировках и активности.

Тренировки с Huawei Watch 2

Что касается соединения со смартфоном, то оно стабильное и разрывов соединения практически не возникало. Так что, пользователь может без опасений ходить по квартире или офису, не боясь пропустить важный звонок или сообщение. Удобно реализована возможность переключения музыки, во время воспроизведения какого-либо трека на смартфоне – циферблат сменяет экран плеера, причем время на нем остается. Есть в часах и встроенное хранилище, куда при желании можно сохранить музыку. Встроенный динамик не самого лучшего качества, а вот вибрация приятная и ее интенсивность можно настраивать.
Кроме того, часы способны отслеживать и фазы сна, правда умного будильника из коробки нет. Добавить эту функцию можно с помощью стороннего приложения.

Автономность

Как и все умные часы такого класса, Huawei Watch 2 долго от одного заряда не живут. При средней активности использования, с включенным Always On и постоянным измерением пульса, часы проживут день. Если отключить все эти возможности, прибавится еще пол дня автономной работы.

Время работы Huawei Watch 2

Технические характеристики

  • Экран: AMOLED, 1,2″, 390×390, 326 ppi
  • Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon Wear 2100, 1,1 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 304
  • Операционная система: Android Wear 2.0
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Встроенная память: 4 ГБ
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1 BLE + BR / EDR, NFC
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Датчики: акселерометр, микрогироскоп, барометр, пульсометр
  • Аккумулятор: 420 мАч
  • Габариты: 48,9x45x12,6
  • Вес: 40 грамм

Итоги

Huawei Watch 2 – приятное и добротное устройство, отвечающее потребностям современного пользователя с необходимым набором датчиков и сенсоров. Вероятно, главным недостатком часов является их цена, которая официально начинается от 20 000 рублей. Те же Samsung Gear S3 за такие же деньги выглядят немного предпочтительне. Также к недостаткам можно отнести и дизайн, который понравится не всем из-за толщины и массивности. Но это дело вкусов. В остальном часы отличный компаньон для Android смартфонов, и лучший компаньон для смартфонов от компании Huawei.

Рейтинг редакции

7Итого8Дизайн7Приложение6Время работы7Функции7Цена