Wear OS

Qualcomm разослала приглашения прессе на мероприятие по Wear OS

10 сентября компания Qualcomm представит процессор, специально подготовленный для Wear OS. Приглашение не раскрыло деталей презентации и содержало лишь одно предложение: «It’s time» (с англ. — «Время пришло» ).

Wear OS

Однако, в сети все же появились некоторые детали касательно нового процессора. По словам разработчиков, он построен с нуля именно для носимой электроники. В часах появится технология «сжатия», которая заметно продлит жизнь батареи. Кроме того, технология будет совершенно небольших размеров, что позволит производителям «умных» часов создавать устройства на любой вкус.

От Android Wear к Wear OS

Платформа Android Wear сменила название на Wear OS полгода назад, однако, не видела аппаратных обновлений последние два года. Последним чипом стал Qualcomm Snapdragon 2100 — он был выпущен в начале 2016 года. Похоже, американский производитель наконец планирует серьезное обновление.

Отметим, что в последнее время в сети все чаще появляются либо слухи, либо анонсы о Wear OS. Сначала, компания LG анонсировала выпуск умных часов на этой платформе, после чего, к LG присоединилась Fossil в сотрудничестве с Armani. Затем, Google запатентовала ИИ-технологию для смарт-часов и выпустила обновление, которое повышает производительность, ускоряет работу, а также исправляет «баги» операционной системы.

Нельзя не вспомнить и умные часы от самой Google — Pixel Watch. По данным инсайдера Эвана Бласса, устройство покажут осенью на презентации третьего поколения смартфонов Google Pixel.

Судя по всему, Google серьезно занялась данной платформой и планирует создать серьезного конкурента для Apple Watch, которые являются самыми популярными часами в мире.