Lumen

Проект гаджета для похудения Lumen привлек более 7 миллионов долларов

Человеческое тело хранит и потребляет энергию для поддержания жизнедеятельности. Поэтому понимание того, каким «топливом» заправлять организм может стать ключом к похудению.

Некоторое время назад появилась технология, которая способна измерить уровень углекислого газа в дыхании человека. В теории, на основе этих показателей можно подкорректировать свой рацион и время приема пищи для максимальной эффективности. Несколько стартапов уже пытались выйти на рынок с такими продуктами, в частности речь о PATH Breath + Band, но ничего не вышло. Теперь достаточно перспективным смотрится гаджет Lumen.

Lumen — карманное устройство, измеряющее количество углекислого газа в дыхании. Результаты появляются в приложении, которое необходимо установить и синхронизировать перед использованием гаджета. Основываясь на измерениях, приложение собирает сведения о метаболизме владельца, давая четкий индивидульный план питания.

Lumen

В течение четырех последних лет проект смог собрать в общей сложности 7 миллионов долларов от множества инвесторов. В том числе 1 миллион долларов был привлечен на IndieGoGo. Среди инвесторов: Disruptive VC, Red Swan Ventures, Oren Zeev, Resolute Ventures, Gigi Levy, сэр Рональд Коэн, Avishai Abrahami (основатель Wix) и фонды RiverPark.

Основателями Lumen являются доктора физиологии и клеточной биологии — Мера Мор и ее сестра-близнец, Михал Мор. Они проводили исследования четыре года, чтобы разработать компактное и простое в использовании устройство Lumen. По заявлениям представителей проекта — более 300 бета-пользователей устройства потеряли за 30 дней в среднем по 4 килограмма.

Конкуренты

В числе конкурентов Lumen: устройство Breezing, которое требует три минуты непрерывного дыхания и покупки новых картриджей при каждом измерении; также Levl — небольшая домашняя лаборатория, которая измеряет метаболизм и кетоз, еще обходится в 100-150 долларов в месяц; и устройство Ketonix, которое подключается к компьютеру и предоставляет данные о пользователях, находящихся на строгой кетогенной диете.

Таким образом, Lumen — единственный среди конкурентов, компактный гаджет, не требующий инвестиций в его обслуживание. Что касается стоимости, то сейчас на IndieGoGo гаджет можно предзаказать по 199 долларов, ну а ритейл цена позже составит 299 долларов. Доставить первую партию устройств компания планирует уже в марте 2019 года.