Жесты в iOS и Android

Жесты в iOS и Android. Что лучше и как это изменит индустрию?

Главный тренд пары последних лет — активное уменьшение рамок в смартфонах. Это круто, что дисплеи становятся больше, а размеры смартфонов меньше. Но, чтобы управлять такими безрамочными устройствами было удобно, производителям приходится менять логику управления и на помощь тут приходят жесты. В этом материале разберемся, какими особенностями обладают жесты в iOS и Android.

В iPhone X есть несколько спорных моментов и даже минусов. Но одно совершенно точно — у компании получилось сделать почти безупречную систему жестов для управления. Если вы никогда не пользовались «десяткой», то вам может показаться, что лучше старой доброй кнопки «Home» ничего нет. Но буквально час работы с iPhone X в корне изменит ваше представление об управлении смартфоном. И если после «десятки» в руки взять другой смартфон, то окажется, что вы уже настолько привыкли к жестам, что палец сам скользит снизу вверх в попытке свернуть приложение.

Жесты в iOS

Google Pixel 2 XL в каком-то смысле копирует философию iPhone. Чистый Android с новыми фишками, которые другие смартфоны получают чуточку позже. Великолепная камера и новая система управления жестами. Доступна она пока только в бета-версии Android P — грядущем обновлении этой операционки. Надо сказать, что Android в чистом виде по многим параметрам ушел далеко вперед. Но вот жесты пока не идеальны. Но Google анонсировала жесты в Android P, как альтернативный способ управления. Система необычная — где-то даже удобная, а где-то совершенно бестолковая. В этом материале сравниваем, как работают системы управления смартфона жестами в Android P и iOS.

Жесты в Android

Возврат на рабочий стол или «Домой»

Самый первый и простой жест — это возврат на рабочий стол, то есть выход из приложений. Так как логика управления в iOS и Android отличается, то и реализовано это немного по-разному. В «десятке» вы просто свайпаете от нижней части экрана вверх. Работает это безупречно и к этому жесту привыкаешь мгновенно — настолько он понятный и логичный. В Android в нижней части экрана есть небольшой ползунок. Взаимодействие с ним и позволяет управлять смартфоном. Например, простое нажатие по нему возвращает вас на рабочий стол. То есть сворачивает приложение. Слева от него есть довольно привычная для Android кнопка «Назад», которая позволяет сделать один шаг назад в настройках или приложениях.

Жест для выхода на рабочий стол

В iOS такой кнопки никогда не было, потому что логика управления там совершенно другая и если в настройках вам надо сделать шаг назад, то вы либо свайпаете от левой части экрана вправо либо нажимаете в левом верхнем углу.

Жест для выхода на рабочий стол

А в Android есть кнопка назад, которая сохранилась и в новой системе управления. Из-за этой второй кнопки и возникает небольшая путаница. Это жесты или это все же привычные наэкранные кнопки? Кроме того в новой системе управления Android есть и третья кнопка — поворот дисплея. Она появляется когда у вас выключен автоповорот и предлагает быстро сменить ориентацию экрана в приложениях. Вот это действительно удобно.

Кнопка для смены ориентации дисплея

Но есть еще один минус жестов Android. Если вы находитесь в игре или приложении, которое полностью разворачивается на весь экран, то чтобы закрыть его придется сделать два действия: свайпом вверх вызвать кнопки управления и вторым касанием выйти на рабочий стол.

Жест для выходя из игры

Сделать, также, как и в iOS — одним свайпом выйти из любой игры, в Android не получится, потому что есть тот самый вызов меню приложений.

Жест для выходя из игры

В итоге жест возврата на рабочий стол в iPhone X гораздо более удобный и логичный, чем даже привычная кнопка Home в Android.

Многозадачность

Следующий жест — вызов многозадачности и переключение между приложениями. По сути, это два разных жеста. Диспетчер приложений в iOS вызывается таким же свайпом снизу вверх, но при этом палец надо немного задержать в конечной точке. Опять же, действие вполне логичное, но чтобы закрыть программу в iOS 11 нужно сделать еще одно действие — зажать окно и немного подержать палец на нем, пока не появится значок удаления. В iOS 12 это уже изменили и теперь можно просто смахивать приложения вверх, что несомненно удобнее.

Многозадачность в iOS

Первые жесты от Meizu

Кстати, Apple далеко не первая компания, которая придумала вызывать диспетчер приложений свайпом вверх от нижней части экрана. Например, старичок Meizu M2 Note с его фирменной системой управления mTouch. Это сенсорная и при этом физическая кнопка «Домой», на которой завязано все управление, включая вызов диспетчера приложений. Он появляется здесь при помощи такого же свайпа от нижней части экрана вверх. Так, что жесты появились значительно раньше, чем вы думали.

Жесты в Meizu

Работа в 2 приложениях на iPhone X

Но вернемся к iPhone. В диспетчере приложений вы можете легко переключаться между программами, однако делать это можно и быстрее — при помощи свайпа по нижней части экрана. Если вы работаете в двух приложениях одновременно, то это довольно удобно, и переключение происходит очень быстро.

Работы в 2 приложениях в iOS

Многозадачность в Android

В Android схема похожая — диспетчер приложений запускается свайпом от нижней части экрана и вы легко и быстро переходите в любую программу. Но есть одна проблема. В чистом Android меню приложений тоже запускается свайпом вверх и теперь попасть в него одним движением не получится. Чтобы открыть меню приложений вам сначала надо открыть диспетчер программ и только потом, вторым таким же свайпом вы попадете в меню. Кажется, что это немного неудобно. Хотя судить конечно только пользователям, но проверить на себе вы сможете это не скоро. Официально Android P появится на Pixel скорее всего осенью этого года, а смартфоны других марок получат жесты еще позже.

Многозадачность в iOS

Быстрое переключение между приложениями на Android

Быстрое переключение между приложениями осуществляется при помощи ползунка внизу экрана. Зажимаете и сдвигаете его вправо или влево, если надо вернуться. При этом каждый жест сопровождается небольшой вибрацией, тактильно сообщая вам, что действие выполнено. Такое переключение между приложениями нельзя назвать самым удобным, но по своей логике оно похоже на то, что реализовано в iOS. Поэтому привыкнуть к нему можно.

Переключение приложений в Android

По сути это и есть все основные жесты, на которых завязана работа всей системы, как в iOS, так и в Android. Но есть и другие уже привычные нам жесты. Например, вызов поиска в iOS простым свайпом вниз от любой части экрана. Или знакомый нам долгие годы жест в Android от верхней части экрана вниз, который вызывает шторку уведомлений и доступ к быстрым настройкам. И таких жестов у разных производителей много и все они разные.

Project Soli — будущее жестов

В сущности, жесты лежат в основе управления сенсорными смартфонами с момента их появления, поэтому переход на полное управление свайпами выглядит вполне логичным шагом и даже больше — за таким методом управления будущее. Несколько лет назад в Google начали разрабатывать уникальное устройство, позволяющее улавливать малейшие жесты и понимать их. Проект, который носит имя Project Soli, позволит в будущем любой технике управляться исключительно посредством жестов, без физического контакта с устройством. Вам не нужен будет пульт, чтобы сделать телевизор погромче или переключить канал. Работает эта технология на базе трекинга и радио сигналов.

Project Soli

Выводы

Жесты в качестве основы управления уже заметны и на планшетах. Например, в iPad уже давно есть жест вызова многозадачности. Он реализован тут также, как и в iPhone X. Что касается жестов в iOS и Android, то жесты в iPhone X однозначно удобнее и продуманнее. У Android есть свои ограничения и вводить жесты сразу в Google могут по ряду причин, в том числе и из-за высокой фрагментации устройств. Но, большинство крупных производителей уже сами экспериментируют с жестами, например, те же Xiaomi и OnePlus. И в данном случае копирование того, что сделала Apple только приветствуется. Это точно лучше чем бездумный копипаст челки без технологической на то обоснованности.

Видео обзор жестов в iOS и Android