Android 9 Pie

Android 9 Pie официально вышел в релиз

Вчера Google отправила в релиз последнюю версию Android. Это уже 9 выпуск операционки с приставкой P, что значит Pie (пирог с английского). Обновленную ОС уже начали получать смартфоны Google Pixel обоих поколений, а также Essential Phone, произведенный создателем Android Энди Рубином.

Подробнее об Android 9 Pie мы рассказывали во время конференции Google I\O 2018. В первую очередь Android 9 – это обновленный язык дизайна Material Design. В ОС переработан интерфейс, обновлен режим «Не беспокоить» и многое другое. Самое главное – это усиленная интеграция машинного обучения и искусственного интеллекта.

Android 9 Pie

Серьезным изменениям, а точнее сокращениям подверглись кнопки навигации. Вместо стандартных трех кнопок теперь один ползунок, которому в некоторых ситуациях будет добавляться кнопка «Назад». Все взаимодействие с интерфейсом теперь будет базироваться на жестах. Подробнее о жестах в Android P мы рассказали в отдельном материале.

Когда смартфоны начнут получать Android 9 Pie неизвестно, это зависит от их производителей. Можно предположить, что флагманские устройства начнут получать новую ОС осенью.