Amazon Echo

Amazon продала уже 50 миллионов устройств, оснащенных Alexa

Компания Amazon, продавая свои умные колонки, предлагает потребителю достаточно широкие возможности. Как выяснилось, спросом пользуются лишь некоторые из них, но это не помешало Amazon достичь отметки в 50 миллионов проданных устройств с голосовым помощником Alexa.

О числе проданных колонок сообщает издание The Information, с которым, в свою очередь, цифрами поделились работники Amazon, которые имеют доступ к закрытой статистике внутри компании. Однако, внушительные цифры — не показатель, что дела у компании идут хорошо на всех фронтах. Дело в том, что умные колонки с Alexa на борту могут еще и совершать покупки онлайн, исключительно с помощью голосовых команд. Кроме того, после оформления заказа, можно отслеживать и его статус. Правда, этой функцией за все время ее существования воспользовались лишь 2 процента пользователей. Многие из них используют умные колонки только для прослушивания музыки, получения информации о погоде и установки будильника.

Режим Away Mode

Немного ранее стало известно, что Amazon оснастила свои устройства режимом, который призван отпугивать грабителей в отсутствие хозяев. Он получил название Away Mode. Его работа заключается в том, чтобы воспроизводить записи разговоров и, таким образом создавать иллюзию присутствия, тем самым, отпугивая недобросовестных людей. Сейчас доступно лишь семь записей и все они на английском языке. Диалоги взяты из телешоу и сериалов. В перечень вошли Saturday Night Live, It’s Always Sunny in Philadelphia и UCB. Продолжительность каждого диалога равна примерно одному часу.