Nokia

За год продажи Nokia выросли на 782%, бренд вошел в Топ-10 производителей смартфонов

Полтора года назад финская компания HMD Global получила права на производство смартфонов под брендом Nokia. Тогда про некогда бывшего лидера уже почти все забыли и не верили в его возвращение, однако за небольшой срок HMD смогла заставить пользователей вновь поверить в бренд. И сейчас Nokia по итогам второго квартала 2018 ворвалась в Топ-10 крупнейших поставщиков смартфонов.

Nokia

Об этом стало известно благодаря публикации отчета известной аналитической компанией Counterpoint Research. Согласно документу, Nokia в лице HMD Global заняла девятое место в рейтинге. За второй квартал этого года финны смогли реализовать 4,5 миллионов смартфонов, при этом за аналогичный период 2017 года было продано лишь 500 тысяч устройств. Рост составил 782% — это самый лучший показатель роста среди всех компаний, попавших в рейтинг.

Первые три места получили Samsung, Huawei и Apple. Неплохой рост продаж показали демпингующие китайцы Huawei и Xiaomi – он составил 41% и 43% соответственно. А вот постоянный лидер Samsung хоть и остался на первом месте, но его продажи все же упали на 11%. У Apple все стабильно — продажи выросли на 1%.

Напомним, что в начале года стало известно, что в четвертом квартале Nokia продала больше смартфонов, чем HTC, Sony, Google, и OnePlus.