Обзор Fitbit Versa

Обзор Fitbit Versa — часы или фитнес-трекер?

Мы действительно ждали эти часы, чтобы их протестировать, потому что это продукт компании Fitbit, собаку съевшей на носимой электронике. И потому, что Versa одни из немногих часов, которые не выглядят, как брутальный спортивный аксессуар, хотя спортивная составляющая в них чуть ли не главная. Fitbit Versa с одной стороны слегка разочаровали, с другой — оказались очень интересным мотивационным продуктом, который может помочь вам достичь определенных целей.

Внешний вид

Fitbit Versa выглядят, как нечто среднее между Apple Watch и Pebble Time. Часы представляют собой почти ровный квадрат, из-за чего смотрятся немного необычно, а угловатая форма все же выдает их спортивное начало. Если рассматривать их как классический аксессуар, который подойдет и под костюм и под ежедневный наряд, то Apple Watch тут явно выигрывают. А вот по материалам отделки тут паритет. Закаленное стекло на дисплее, алюминиевый корпус и полиуретановый ремешок. К тому, как часы собраны нет никаких вопросов — все очень качественно и продумано. Ремешки сменные, а корпус часов бывает трех цветов: серебристый, черный или розовый. Также, есть две версии часов, разница между которыми в наличие NFC. Модель без NFC стоит 200 долларов, а с модулем стоит на 30 долларов дороже. Корпус разумеется пылевлагозащищенный. В часах можно купаться, есть даже специальный раздел тренировок в бассейне.

Внешний вид Fitbit

Комплектация

Сидят Fitbit Versa на руке удобно, часы почти не ощущаются, а ремешок комфортен даже летом. Кстати, в комплекте есть запасной удлиненный ремешок, вернее одна его часть, что позволяет подогнать часы под любую руку. Смена ремешка, несмотря на удобный механизм, настоящий квест. Надо запастись либо терпением, либо специальным инструментом. Кроме удлиняющего ремешка в комплекте есть только зарядное устройство. Оно необычное, но удобное. Это пластиковый стакан с зажимом, внутрь которого помещаются часы. Полная зарядка занимает два часа. Но удивляет тот факт, что почти у каждой модели часов Fitbit собственное уникальное зарядное устройство. Никакой преемственности и взаимозаменяемости тут и близко нет.

Экран

Экран в Fitbit Versa довольно большой — 1.34 дюйма, разрешение 300 на 300 точек. Он цветной и очень яркий, даже в солнечный день можно увидеть время и другую информацию на дисплее. Экран LCD, он сенсорный, управление происходит за счет жестов. Тут также есть три кнопки — одна на левой грани и две на правой. Кнопка слева отвечает за выход назад, кроме того ее можно зажать и получить доступ к быстрым настройкам. Кнопки справа отвечают за вызов меню тренировок и установки будильника.

Операционная система

У Fitbit собственная операционка, донором для которой послужили часы Pebble. Да, Fitbit покупала Pebble именно для того, чтобы получить в свое распоряжение операционку, магазин приложений и еще несколько наработок. Пользователям Pebble тут многое будет знакомо. Хотя логику работы слегка переделали. Справа от циферблата находится меню приложений и настроек. По умолчанию тут есть уже несколько предустановленных приложений, в том числе для тренировок и музыки. Свайпом вниз от циферблата вы получаете доступ к последним комментариям, свайпом вверх — к данным о количестве пройденных шагов, пульсе, занятиях и другой статистике.

Fitbit OS

Вотчфейсы или циферблаты сменные и в магазине приложений их много. Реализовано это также, как и в Pebble Watch. Там же и куча других приложений, в том числе спортивных. Вообще, спортивная часть тут очень продуманная, впрочем для Fitbit это не в новинку.

Уведомления со смартфона

А вот с чем настоящая беда — так это с уведомлениями. Во-первых, при первой настройке часов вам надо дать разрешение на отправку уведомлений, делается это в приложении на смартфоне. Во-вторых, там же в приложении надо выбрать программы, которые могут отправлять вам уведомления. Ну а в-третьих, сами уведомления появляются не на весь экран, а лишь на половину, а дальше вы либо его разворачиваете и смотрите, либо игнорируете. Но хуже всего то, что уведомление не будит экран, а чтобы его посмотреть надо сделать взмах рукой. В целом, к такой логике мы привыкли давно и претензий тут вроде нет, но если амплитуда взмаха небольшая, например, когда вы едете за рулем, то скорее всего экран часов не загорится и уведомление вы не увидите. Довольно неудобно, что приходящее сообщение не будит экран и усугубляет ситуацию то, что уведомление занимает лишь половину экрана. К тому же кириллические шрифты тут далеко не лучшие и прочитать их очень сложно. Из этого мы плавно вытекаем во второй минус часов — полное отсутсвие русского языка. И сами часы, и приложение на смартфоне исключительно на английском. Минус в общем-то не самый большой и сложностей с пониманием возникнуть у вас не должно, если вы хоть немного знаете язык, но факт есть факт — русского языка тут нет и вы должны это знать.

Управление музыкой

Однако, настоящую боль вызывает управление музыкой на смартфоне. Формально оно тут есть, но настройка часов для управления музыкой вызывает ужас и страдания. Чтобы управлять музыкой, вам надо настроить второе подключение к смартфону. Без этого никак. Для этого надо сначала выбрать в быстром меню воспроизведение со смартфона, затем в настройках часов выставить подключение к смартфону, а уже на самом устройстве найти и подключить источник Versa Classic. Только после этого вы получите доступ к управлению музыкой на часах. Правда иногда это работает, а иногда нет. Да и стабильность подключения не самая лучшая. Есть еще один вариант слушать музыку — закинуть ее на сами часы, которые имеют 2,5 Гб памяти, и подключить Bluetooth-наушники напрямую к часам. Отлично, только закидывать музыку можно исключительно с компьютера при помощи специального приложения. И происходит передача треков на часы максимально медленно. Можно еще подключить Spotify или Deezer и скачать плей-лист оттуда, но Fitbit Versa совершенно точно не самый лучший выбор если вы любите слушать музыку или подкасты и управлять ими с часов.

Функции трекера

А вот что можно назвать сильной стороной, так это спортивную составляющую. Fitbit придумали небольшие мотиваторы, которые позволяют запрограммировать цель на каждый час — например, сделать 100 шагов за час. После активации этих мотиваторов, вы будете получать уведомления, что вам осталось пройти определенное количество шагов для выполнения нормы. Есть тут и штатное приложение для дыхания. Оно помогает успокоиться и расслабиться. Нечто похожее есть и в Apple Watch.

Приложение Fitbit

Fitbit Challenges

В приложении есть серьезные упражнения. Например, в приложении на смартфоне есть раздел «Challenges», то есть вызовы или испытания. Тут вам предлагаются разные испытания, как реальные в каких-то городах, так и личные, которые можно выполнить в любом месте на Земле соревнуясь с друзьями. Друзей можно подключить из Facebook или найти в сообществе Fitbit.

Fitbit Coach

Также в приложении есть раздел Fitbit Coach — это уже настоящие тренировки с различными видами нагрузок. Но для его работы понадобится дополнительное приложение, которое так и называется, Fitbit Coach, то есть тренер. Приложение платное, работает по подписке и если вы не любите ходить в зал, то за $8 в месяц можете получить доступ к занятиям вместе с тренером от Fitbit. Из базовых, бесплатных возможностей, у вас есть семь типов занятий: бег, велосипед, плавание, беговая дорожка, работа с весом в зале, интервальные тренировки и воркаут. Во время тренировки дисплей часов показывает основные показатели: пульс, время и сожженные калории. В случае бега показывается дистанция, а при езде на велосипеде еще и скорость. Собственного GPS датчика в часах нет, поэтому используется GPS на смартфоне.

По части занятий спортом, тут полный порядок и если вы хотели привести себя в форму, то такие часы — отличный компаньон. Можно следить за качеством сна, за вашим пульсом, причем можно выставить максимальный и минимальный порог пульса, чтобы часы знали, когда сердцебиение зашкаливает. Очень полезная вещь и для тех кто следит за своим здоровьем. Пульс можно мониторить когда вы бодрствуете и даже спите, а затем получать подробную статистику. Возможно сам датчик сердечного ритма и не самый высокоточный, это все-таки не профессиональный инструмент, но определенную картину вы будете получать. К тому же статистика может пригодиться даже при походе к врачу. Интересно, что почти весь этот функционал доступен и для браслетов компании, но большинство из них стоит не сильно дешевле. Поэтому если вам нужны только занятия, присмотритесь к браслету Moov Now.

Приложение для смартфона

В приложении очень много различной статистики и настроек, но само приложение на первый взгляд сильно перегруженное. Подключение часов, тоже заставляет немного понервничать, и в первый раз это занимает очень много времени. При этом приложение очень полезное и позволяет получить очень много важных данных. Анализ сна, веса, того сколько вы пьете воды, сколько сжигаете калорий и как часто тренируетесь. Приложение исключительно на английском, но сложностей с переводом у вас возникнуть не должно.

Удивляет, что некоторые настройки нельзя найти ни в приложении ни в самих часах. Например, поменять систему измерений или отображение времени в 12 или 24-часовом формате. Это делается только в настройках вашего аккаунта, на сайте компании. Чтобы это найти пришлось потратить время. Но в целом чувствуется, что приложение сильно заточено на спорт и здоровье и в этом плане тут действительно все хорошо. Есть даже свое сообщество, вступив в которое можно найти друзей и соревноваться в выполнении различных заданий. Из приложения на смартфоне можно менять циферблаты и устанавливать приложения для часов. Правда установка вотчфейса или приложения занимает определенное время, на лету этого не сделать. Что касается приложений для часов, то действительно интересных не так много и большинство из них рассчитано на американский или европейский рынки.

Приложение Fitbit

Кстати, в часах нет ни динамика, ни микрофона. Ответить на звонок не получится. Но если вы используете Android смартфон, то можно отвечать на звонки или сообщения с помощью заранее заготовленных ответов. Время автономной работы часов зависит от того как вы их используете. Если вы активно занимаетесь спортом, то это пара дней. Если вы используете их для получения уведомлений и управления музыкой, то это 3-4 дня. До автономности Amazfit конечно же далеко, но это лучше чем один день работы.

В итоге Fitbit Versa больше похож на фитнес-трекер с дисплеем, чем на полноценные умные часы. Сложность некоторых настроек раздражает, полезность плохо реализованных уведомлений обескураживает, а управление музыкой буквально убивает. Но если вы в первую очередь ищите гаджет-компаньон для занятий спортом, то они неплохи. Хотя тут нет встроенного GPS, но в целом продукт интересный и заслуживает вашего внимания.

Видео обзор Fitbit Versa

Рейтинг редакции

8.2Итого8Дизайн8Приложение10Время работы7Функции8Цена