Samsung Galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 9 — первый взгляд

Samsung представила свой новый флагманский смартфон Galaxy Note 9. Учитывая, что линейка Note от Samsung всегда стояла немного особняком, внимание к этому смартфону повышенное. Давайте посмотрим, чем Samsung будет удивлять нас в этом году.

Дизайн Galaxy Note 9

Внешних изменений относительно прошлого поколения не очень много. Общая концепция со строгой угловатой формой корпуса осталась. Самое большое изменение, которое бросается в глаза — расположение сканера отпечатков на задней крышке. Он переехал вниз под двойную камеру и доступ к нему заметно улучшился. Остальное, в том числе стеклянная задняя крышка и изогнутый экран, подверглось небольшим улучшениям, но глобально ничего не изменилось. Никаких сканеров отпечатков под экраном, выезжающей фронталки или тройной камеры. Все новые фишки получит Galaxy S10, который мы ждем в феврале-марте следующего года. A Galaxy Note 9 это логичное обновление прошлогодней модели.

В итоге ничего кардинально нового, но возможно в этом есть и свои преимущества. Например, разъем для наушников все еще на месте, а значит Samsung оставляет себе пространство для маневра в рекламном троллинге другой известной компании, а нам — старый добрый аналоговый выход на наушники, за что отдельное спасибо. Никуда не делась и быстрая беспроводная зарядка и защита от воды и пыли по стандарту IP68. Для многих из нас такое обновление линейки означает только одно — купить прошлогодний Galaxy Note 8 можно будет еще дешевле. Крутым смартфоном он быть не перестал (почитайте наш обзор Galaxy Note 8), а стоить будет заметно дешевле. Цены на новинку на старте будут ощутимо высокими, это еще один довод в пользу прошлогодней модели.

Samsung Galaxy Note 9 blue s pen

Технические характеристики

По части железа у Samsung Galaxy Note 9 изменения существенные. Работает смартфон на базе собственного восьмиядерного процессора Exynos 9810 — такой же установлен и в Galaxy S9. В США и Китае будет продаваться версия смартфона на базе чипа Snapdragon 845. Память на выбор: 128 либо 512 Гб, а также слот для карточек памяти micro-SD до 512 Гб. Оперативной памяти предусмотрено 6 либо 8 Гб для старшей версии. Samsung делает акцент на возросшем объеме встроенного аккумулятора. Новая батарея на 4000 мАч должна серьезно улучшить автономность, но это покажет только подробный тест смартфона.

Samsung Galaxy Note 9 specs

Камера

Двойная камера новинке также досталась в наследство от Galaxy S9+. Основной модуль 12 Мп с изменяемой диафрагмой от f/1.5 до f/2.4. Объектив основной камеры 26 мм, а размер пикселя 1,4 мкм. Камера оснащена продвинутой системой автофокуса Dual Pixel PDAF, есть оптическая стабилизация и возможность снимать супер замедленные видео до 960 кадров в секунду. Второй модуль камеры тоже 12 Мп, но со светосилой f/2.4 и 52 мм объективом. Второй модуль позволит получать двукратное оптическое увеличение и делать портреты с эффектом боке. Кстати, второй модуль камеры тоже оснащен оптической стабилизацией, что позволит получать качественные фото даже в условиях недостаточного освещения. Samsung вероятнее всего предложит покупателям и собственное облачное хранилище для фотографий и Искусственный Интеллект, что позволит добиваться наилучших результатов.

Samsung Galaxy Note 9 blue

Новый стилус S-Pen

Все самое вкусное Samsung приберегла для нового S-Pen. Даже цвет — в голубой версии смартфона стилус будет яркого желтого цвета. Это ясно дает понять, на чем в компании сделали акцент. Новый S-Pen оснащен Bluetooth и встроенным аккумулятором. Все это позволит использовать стилус не только по назначению, но и дистанционно управлять музыкой либо камерой смартфона. Кроме того S-Pen можно использовать и в качестве пульта для управления презентациями, если смартфона подключен к док-станции DeX. Зарядка стилуса происходит внутри смартфона, благодаря суперконденсаторам за одну минуту стилус сможет получить энергии на 30 минут работы. Но даже если батарейка в S-Pen сядет, его все равно модно будет использовать, как обычный стилус.

Цена вопроса

В России и странах СНГ вероятнее всего будет продаваться две версии смартфона на 128 и 512 Гб. Младшая версия по слухам будет стоить примерно 69 990 рублей, что примерно $1100, а старшая, с накопителем на 512 Гб обойдется в 89 990 рублей, что составляет $1400. Все это еще раз наталкивает на мысль, которую мы озвучили выше — с появлением в продаже Samsung Galaxy Note 9 возрастет ценность прошлогоднего Note 8. Стоить он будет заметно дешевле, но кардинально от новой модели отличаться не будет. Но по традиции за предзаказ новой модель Samsung будет дарить подарки. Если верить известному инсайдеру Evleaks, то в этом году за покупку версии на 128 Гб подряд телевизор с функцией Smart TV и диагональю 32-дюйма, а за старшую версию на 512 Гб уже 40-дюймовый телевизор.

samsung galaxy note 9 preorder