Куда растет рынок наушников и что в нем интересного?

Если верить некоторым диванным аналитикам, то продажи дронов, планшетов, носимой электроники и наушников идут на спад, из-за того, что рынок насытился этими продуктами. На самом деле это не так и лучшего времени, чтобы начать свой стартап по производству наушников, вы не найдете. В этой небольшой статье поговорим, как изменился рынок наушников за последние годы и почему продажи наушников будут только расти.

Если верить Financial Times, то сегодня лучшее время для стартапов, производящих наушники, потому, что рынок готов покупать даже самые необычные аксессуары. Представьте себе, что еще несколько десятков лет назад наушники были уделом исключительно аудиофилов, а простые смертные прекрасно обходились без этого аксессуара. Сегодня рынок наушников оценивается в 13 млрд долларов ежегодного оборота, а к 2020 году, по прогнозам, он вырастет до впечатляющих 20 млрд долларов. Почему же диванные аналитики предрекают рынку стагнацию, а эксперты уверены в обратном? Причина в том, что рынок действительно наводнен наушниками, и многие люди годами используют гарнитуры, которые шли в комплекте с телефоном и их все устраивает. Это одна сторона медали. Другая сторона — люди, которые имеют сразу несколько пар наушников разного формата и продолжают их обновлять регулярно. Например, автор этой статьи имеет в своем арсенале примерно 5 пар разных наушников и планирует прикупить еще пару моделей. Но зачем?

Один рынок — десятки форм-факторов

Видите ли, наушники бывают разные. Одни удобны для бега, но не подходят для работы со звуком. Вторые отлично показывают себя как мониторные, но в самолет их с собой не возьмешь. А полностью беспроводные лучше всего подходят для прослушивания подкастов в дороге. Существует несколько форматов наушников, каждые из которых заточены под что-то конкретное. И компании продолжают экспериментировать, создавая новые ниши.

Разные типы наушников

Вы же не думаете, что потребители сами пришли к тому, что бегать лучше всего в наушниках и с умными часами на руке? Этот рынок создавался искусственно и теперь бегуны не могут представить себе пробежку без наушников. Раньше это были просто Bluetooth наушники — например, с проводом через шею, а сегодня это полностью беспроводные наушники. Еще несколько лет назад рынок наушников с активным шумоподавлением был очень нишевым, а полностью беспроводные наушники не существовали в принципе. Сегодня это два больших сегмента одного рынка, который продолжает расти. В прошлом году беспроводных наушников было продано на 83% больше чем годом ранее. В этом, когда бум полностью беспроводных наушников еще даже не достиг своего пика, рост явно продолжится.

Nuraphone

Крупные компании и стартапы продолжают изобретать что-то уникальное как по форм-фактору, так и по звуку. Еще больше баса, еще чиже звук на верхних частотах, лучше автономность, удобнее кейсы… Вариантов, как сделать наушники уникальными — очень много. Например, врач-отоларинголог Люк Кэмпбелл, из австралийского Мельбурна, придумал совершенно уникальные наушники Nurahone G2, работа которых строится на отоакустической эмиссии. Если говорить просто, то отоакустическая эмиссия это звук, который издает наружный слуховой проход в ответ на определенные сигналы. Кэмпбелл придумал уникальный способ настройки своих наушников. Надевая их впервые нужно пройти небольшой тест. Звук посылаемый наушниками возвращается в виде отоакустической эмиссии, а сверхчувствительные микрофоны Nurahone G2 способны уловить этот сигнал и правильно сконфигурировать звук с учетом особенностей вашего слуха. Кэмпбелл утверждает, что вы услышите новые, ранее недоступные вам звуки. Да и сама форма наушников, сочетающая в себе сразу и накладные модели и вакуумные наушники, слегка удивляет.

Kokoon

Вот вам другой пример. Kokoon — наушники, созданные специально для сна. Kokoon использует систему активного шумоподавления и умный сенсор EEG, который способен отслеживать движения и понять когда человек уснул. Получив сигнал от EEG-датчика, Kokoon будут делать звук тише, постепенно уводя его в ноль. А система активного шумподавления не только отсекает все шумы, но может активировать так называемый «белый шум» для комфортного сна. Это полезная функция для тех, кто не привык спать в тишине. Конечно, Kokoon умеют работать и как обычные беспроводные наушники, но их особенность в том, что у них есть четкое предназначение. Это сказалось не только на алгоритмах работы, но и на материалах отделки — никакой кожи, только дышащие материалы, а амбушюры и вовсе можно стирать.

И обратите внимание, что обе описанные модели наушников работают без проводов. Сегодня Bluetooth аксессуары становятся нормой и никто даже не сомневается, что получит отличное качество звука.

TicPods

Но самый главный тренд года — полностью беспроводные наушники. И они действительно удобны. Купив пару таких наушников, искренне недоумеваешь, как раньше ты жил с обычными проводными. Лидер тут разумеется Apple с ее AirPods. Собственно, компания из Купертино и задала этот тренд, несмотря на то, что была далеко не первой.

Но есть и другие бренды, вполне успешно играющие на этом поле. Например, американская компания Mobvoi, которая смогла собрать 2,8 млн долларов на производство своих новых наушников TicPods Free. Деньги собирали на площадке IndieGoGo, при этом Mobvoi превысили необходимый минимум для запуска производства на 5000%. Идея TicPods очень понравилась потенциальным потребителям. Эти полностью беспроводные наушники очень похожи на AirPods, но главное их отличие в том, что TicPods имеют вакуумные насадки. Компактный кейс со встроенной батареей, жесты и работа с голосовыми помощниками, защита от воды и система шумоподавления — все это очень понравилось потенциальным потребителям и свою готовность покупать такие вещи они подтвердили, что называется рублем.

Три этих примера демонстрируют, как казалось бы обычный с виду продукт превращается в уникальный товар, спрос на который растет буквально на глазах. При этом сам рынок все еще на стадии зарождения. Представители легендарной японской компании Audio-Technica считают, что 80% потребителей до сих пор пользуются проводными наушниками, что шли в комплекте с их телефоном. Таким образом потенциал рынка все еще очень велик. В том числе и в Hi-End сегменте, где самая высокая маржинальность. Наушники за 4000 долларов могут приносить производителю до 3500 долларов прибыли, считает редактор The Verge и эксперт по наушникам Влад Савов. Но надо понимать, что это штучный товар, и такие компании, как Grado Labs, Audeze, RHA или Master & Dynamic берут не количеством, а качеством.

Разумеется, не просто так вкладываются деньги в разработку новых моделей и технологий и такими гигантами как Apple, Bose или Sony. Их наушники одни из самых популярных в своих сегментах. В самолете, практически на любом рейсе, можно встретить человека в Bose QC35. Эти наушники стали де-факто стандартом рынка по качеству шумоподавления и комфорту. В городе чаще встречаются люди в Beats и Sony. Свои наушники сегодня есть даже у тех компаний, кто их выпуском не занимался никогда — Meizu, Samsung, Huawei, OnePlus, Oppo и так далее. И на фоне такого повального увлечения производителей наушниками, говорить о стагнации этого рынка точно не приходится.

P.S. Кстати, вы можете почитать или посмотреть наш слепой тест популярных наушников с активным шумоподавлением. Получилось очень интересно.