капитализация apple 1 триллион долларов

Капитализация Apple превысила 1 триллион долларов

Вечер четверга для Apple завершился триумфально. После закрытия торгов стоимость одной акции компании достигла уровня 207.39 долларов, что буквально за сутки принесло к рыночной капитализации Apple 82.6 млрд. долларов. Таким образом Apple стала первой компанией в мире капитализация которой достигла одного триллиона долларов.

apple stocks

Капитализация Apple: 1 триллион долларов

Забавно, что Apple дважды за вечер стала компанией, чья капитализация достигла 1 триллиона долларов. В первый раз по ошибке, из-за неверной информации в приложении «Акции» в iOS, информацию для которого предоставляет Yahoo. И второй раз уже вполне серьезно, когда акции компании достигли уровня 207.39 долларов за одну штуку. Но что это значит, капитализация? Да все просто, это рыночная стоимость бренда акции которого торгуются на бирже. Если точнее, то рыночная капитализация это стоимость всех акций и чтобы получить четкую сумму надо умножить количество всех выпущенных компанией акций на ее стоимость. Например, у Apple 4,829,926,000 акций, стоимость каждой составляет 207.39 долларов, а в сумме это дает 1,001,678,353,140 долларов. Кстати, ошибка из-за которой компанию преждевременно записали в клуб триллионеров, возникла из-за неверного указания количества акций различными приложениями. Тот же Yahoo округлил количество акций до 4.92 млрд штук, что разумеется больше чем есть на самом деле.

Сквозь тернии…

Всего 20 лет назад, когда Стив Джобс вернулся в Apple, компания была на грани банкротства. Двадцать жалких лет, несколько верных решений и правильных продуктов привели к тому, что Apple стала самым дорогим брендом в мире. И заметьте, что после того, как Тим Кук возглавил компанию, ей каждые полгода предрекают крах и падение. Тем не менее Тим взял правильный курс на увеличение количества различных гаджетов и смог серьезно нарастить, как продажи, так и капитализацию компании. Давая интервью журналу «Fast Company», Тим Кук сказал, что цена акций это результат работы, а не достижение само по себе. Разумеется главным движителем и основной доходной частью для компании по-прежнему является iPhone. Согласно последним отчетам различных компаний, Huawei обогнал Apple по количеству поставленных на рынок смартфонов. Почти в каждом сегменте, в котором представлены продукты компании, кроме AirPods и Apple Watch, Apple не является лидером с точки зрения количества проданных устройств. Но маржинальность этих продуктов перечеркивает любые другие успехи остальных компаний.

steve jobs and iphone

Больше продаж не значит лучше?

Майкл Уокли, специалист из компании Canaccord Genuity, занимается анализом продаж смартфонов и компаний, которые их производят. Согласно его данным, iPhone генерирует от 62% до 90%  прибыли от всего рынка. Сотни компаний занимаются производством и выпуском смартфонов, но в среднем 80% всей прибыли забирает себе компания из Купертино. Большинство китайских производителей, согласно Майклу Уокли, вообще работают в безубыточном режиме, то есть это не убыточный бизнес, но и прибыли тоже не приносит. Правда у многих китайских компаний, той же Xiaomi, есть другие статьи доходов, связанные с сервисами, и продажа смартфонов «в ноль» это бесплатный способ доставки гаджета со вшитыми сервисами до потребителя. Ближайший преследователь Apple — компания Samsung, которая зарабатывает со своих смартфонов, как минимум в четыре раза меньше. На графике ниже, можно посмотреть сколько процентов прибыли от общего числа продаж смартфонов по всему миру, согласно отчету Canaccord Genuity, получал iPhone.

iPhone sales from 2013

А что нам, простым смертным?

Для вас, если вы не держатель акций компании, вся эта ситуация не значит ровным счетом ничего. Напротив, гегемония яблочной компании заставляет другие бренды копировать ее продукты и меньше вкладываться в разработку собственных идей. Большинству китайских, да и не только, производителей проще скопировать ту самую монобровь и это принесет продажи, чем разрабатывать рискованное, но собственное уникальное устройство. Однако, лидерство компании из Купертино сегодня находится в подвешенном состоянии из-за торговой войны США и Китая. Взаимные санкции могут серьезно увеличить размеры пошлин, а это в свою очередь приведет к увеличению стоимости конечного продукта, что может сделать смартфоны и компьютеры Apple менее привлекательными с точки зрения потребителя. В свою очередь для Китая увеличатся стоимости патентных отчислений, технологий и комплектующих от американских производителей. Кто выйдет победителем из этой войны неизвестно, но точно не Apple. Однако сегодня яблочная компания это не только смартфоны и планшеты. Это еще и сервисы и наушники и часы. Apple Watch — самые продаваемые часы в мире, хоть Apple до сих пор и не раскрывает данные. А AirPods стали самым успешным продуктом в своем сегменте и по сути его и создали. Так что не все так плохо у Apple, как утверждают некоторые эксперты из России.