Samsung Q2 profit

Samsung отчиталась о доходах за второй квартал 2018 года

Компания Samsung отчиталась о доходах за период с января по июнь 2018 года. По последним данным, за этот период времени у Samsung был самый медленный рост прибыли.

Прибыль южнокорейского вендора выросла на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,3 миллиарда долларов. Это самый медленный квартальный рост, после первого квартала 2017 года. Большую роль в этом сыграли продажи главного флагмана компании — Galaxy S9.

Компания считает главной проблемой продажи Galaxy S9. Флагман со стоимостью около 1000 долларов США (~ 60 000 рублей) с трудом конкурирует на рынке, который заполнили китайские бюджетные смартфоны. Например, Xiaomi и Huawei стали главными конкурентами в Китае и Индии, отняв у компании значительную часть рынка.

Однако, в сфере производства чипов и микропроцессоров Samsung продолжает расти. Компания сообщает, что операционная прибыль второго квартала выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент это 11,6 трлн вон. Компания планирует и в дальнейшем развивать эту сферу.