ZTE

ZTE может сменить название бренда в США

Казалось, что «Санта-Барбара» между китайской компанией ZTE и властями США уже закончилась, ведь американское правительство сняло санкции с телекоммуникационного гиганта. Но негативный осадок на имени компании все же остался.

Аналитики из GlobalData считают, что для ZTE лучшим решением будет разделить свой бизнес на два направления – телекоммуникационное оборудование и смартфоны. Причем для смартфоностроения предлагается провести ребрендинг и выпускать устройства под другим брендом — например, Axon, который уже достаточно известен в США. Это предлагается сделать потому, что американские покупатели после скандала с ZTE могут продолжать опасаться покупать смартфоны бренда. А ребрендинг поможет отойти от испорченной репутации.

Кроме того, выпуск смартфонов под новым брендом может дать возможность изменить стратегию, а также позиционирование устройств на рынке. Например, перейти на чистый Android и позиционировать свои смартфоны, как самые безопасные на рынке.

Напомним, что в апреле власти США уличили ZTE в торговле с Ираном и Северной Кореей в обход торгового эмбарго и наложили на компанию санкции, запрещающие вести в США бизнес и сотрудничать с американскими компаниями. Совместное сотрудничество президентов США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина привело к снятию санкций с телекоммуникационного гиганта, однако Сенат США все же хотел вернуть санкции. В итоге закончилось все тем, что ZTE заплатила штраф 1 миллиард долларов, уволила совет директоров, уличенный в сотрудничестве с Ираном и Северной Кореей, и ввела отдел мониторинга в компанию, управляемый США. Кроме того, еще 400 миллионов долларов было помещено на эскроу-счет, которые власти США получили после официального заявления, что все обвинения с ZTE сняты.