Brain Machine

Ученые представили роботизированную руку, управляемую мозгом человека

В 2018 мало кого можно удивить протезом. Зачастую они разрабатываются для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы компенсировать отсутствующую конечность. Однако, есть протезы для немного других случаев. Японские ученые разработали роботизированную руку, в дополнение к двум имеющимся у человека.

Инженеры Исследовательского института Киото продемонстрировали, как человек контролирует руку с помощью мозга, при этом совершая несвязанное действие собственными руками. По словам разработчиков, 8 из 15 испытуемых смогли успешно балансировать мячом на доске своими руками, а дополнительной ловить бутылку.

Несмотря на то, что технология выглядит как нечто из научной фантастики, рука может выполнять лишь простейшие действия. Протез, называемый «Brain Machine», перемещается по заранее заданному маршруту и человек может выполнить только один жест: сжать или разжать руку. Чтобы сжать или разжать руку испытуемые должны представить это у себя в голове. С помощью электродов ученые записали это действие и превратили его в инструкцию для робота.

«Наш главный интерес — электрическая активность человеческого мозга» — говорит один из исследователей. «Мы должны настраивать интерфейс программы отдельно для каждого участника и выбирать правильный набор электродов и частот».

По словам исследователей Шуичи Нисио и Кристиана Пеньялоса, это уникальный случай, когда роботизированная рука контролировалась таким образом. Как правило, протезом управляют с помощью джойстиков или, если протез связан с человеческим телом напрямую — с помощью сигналов от прилегающих мышц.

Также, по мнению ученых, это исследование может повысить не только физические возможности человека, но и умственные. Благодаря таким «упражнениям», мозг человека привыкает к многозадачности и, в дальнейшем, испытуемому проще выполнять несколько действий одновременно. «Когда мы использовали «Brain Machine», у нас появилась идея, что таким образом мы можем тренировать сам мозг» — говорит Нисио.

Источник: TheVerge