Facebook

Зафиксировано рекордное падение акций Facebook и серьезный отток аудитории

Вчера компания Facebook опубликовала данные о выручке за второй квартал 2018 года, которые оказались ниже, чем предсказывали аналитики. Это привело с рекордному падению акций соцсети с 217, 5 долларов до 172 долларов, а это более чем 20-процентное падение. Об этом сообщает издание TechCrunch.

В результате этого рыночная капитализация Facebook потеряла около 123 миллиардов долларов. При этом, как сообщает Bloomberg, пострадал и СЕО компании Марк Цукерберг, основная часть состояния которого – это акции соцсети. Его состояние сократилось почти на 17 миллирадов долларов.

Facebook

Основная причина распродажи акций компании – это стагнация аудитории соцсети. Аудитория во втором квартале выросла всего на 1,54%, хотя в первом квартале рост составлял 3,14%. Инвесторы опасаются, что это может привести к понижению прибыли.

Однако Facebook старается скрыть стагнирущее положение материнской соцсети, уделяя внимание суммарной аудитории «семейства приложений», куда входит Instagram, Messenger и Whatsapp – их аудитория составила 2,5 миллиарда человек и продолжает активно расти.

Кроме того, в Европе численность пользователей Facebook уменьшилась на 1 миллион и составила 377 миллионов пользователей. А аудитория США и Канады осталась на прежнем уровне — 241 миллион пользователей. Такая ситуация может отрицательно сказаться на выручке компании, поскольку именно пользователи Северной Америки и Европы приносят Facebook больше всего прибыли.