Rolls-Royce bug-robots

В Rolls-Royce разработали роботов-жуков для починки самолетов

В Rolls-Royce разработали крошечных роботов, которые смогут проверить двигатель самолета и выявить неисправность. Если у человека на это уйдет несколько часов, то робота-жука составит около пяти минут.

На этой неделе Rolls-Royce продемонстрировала роботов-жуков, которые могут провести обследование самолетного двигателя. Технология была представлена на авиашоу в Фарнборо и разрабатывается в сотрудничестве с учеными из Университета Ноттингема и Гарварда. Главное преимущество этих жуков заключается в значительном снижении затрат на обслуживание двигателя. Раньше, чтобы осмотреть двигатель необходимо было отделить его от самолета. Теперь двигатель может остаться на месте, а жуки с маленькими камерами сами прокинут внутрь и проведут диагностику.

Однако, пока это лишь прототип и точной даты, когда жуки-роботы начнут использоваться авиакомпаниями, нет. Ученые Гарвардского Университета работают над уменьшением роботов, поскольку сейчас их размер все еще слишком велик.

Джеймс Келл, специалист по технологиям Rolls-Royce, во время авиашоу сообщил: «У нас отличная сеть партнеров, которая поддерживает нашу работу и мы понимаем, что это та область, в которой мы можем совершить революцию».

Наряду с жуками-роботами, Rolls-Royce также продемонстрировал еще одного робота. Он встраивается в двигатель и находится в постоянном поиске неисправностей, и если находит проблему, то сам исправляет ее.

Источник: Engadget