Nokia X5

Представленный Nokia X5 (Nokia 5.1 Plus) получил процессор Helio P60

Компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, сегодня представила смартфон Nokia X5. Ранее устройство фигурировало в СМИ под именем Nokia 5.1 Plus. По слухам, под таким названием смартфон выйдет на международный рынок.

Презентация аппарата была назначена на 11 июля, но за несколько часов до начала HMD Global ее отменила. Из-за утечек информации о смартфоне было все известно. Дизайн Nokia X5 выполнен в стиле линейки Nokia X, первым представителем которой стал Nokia X6. Корпус смартфона выполнен из стекла с металлической рамкой в основании. На тыльной стороне по центру расположился вертикальный сдвоенный модуль основной камеры, сканер отпечатков пальцев и логотип компании. Фронтальную панель занимает безрамочный 5,86-дюймовый дисплей с вырезом под разговорный динамик, фронтальную камеру и датчики. На нижней более широкой рамке также поместили логотип. Стоит отметить, что вырез на экране значительно шире, чем у Nokia X6.

Nokia X5

Технические характеристики Nokia X5

  • Процессор: восьмиядерный MediaTek Helio P60
  • Графика: ARM Mali-G72 MP3
  • Память: 3/4 Гб ОЗУ и 32/64 Гб ПЗУ
  • Дисплей: 5,86 дюймов с разрешением HD+
  • Основная камера: 13+5 Мп с апертурой f/2,0
  • Фронтальная камера: 8 Мп с апертурой f/2,2 и углом обзора 80,4 градуса
  • Аккумулятор: 3060 мАч
  • ОС: Android 8.1 Oreo

Nokia X5

Ключевой особенностью Nokia X5 является восьмиядерный процессор Helio P60, который значительно мощнее Snapdragon 636, установленного в Nokia X6. При этом Helio P60 по мощности соотносится со Snapdragon 660, который является сердцем субфлагмана Nokia 7 Plus, продающегося за 27990 рублей. Отличительной особенностью процессора Helio P60 является отдельный блок, отвечающий за искусственный интеллект. Таким блоком в основном могут похвастаться только флагманы — например, Apple A11 и Kirin 970. Из среднего сегмента отдельный блок процессора, отвечающий за искусственный интеллект, есть только в недавно представленном Snapdragon 710, но цены на устройства с ним достаточно высокие.

Продажи Nokia X5 стартуют 19 июля в Китае по цене от 150 долларов, что примерно равно 9500 рублей.  HMD Global не сообщает о международных продажах смартфона.