Nokia

Билайн станет эксклюзивным продавцом смартфонов Nokia в России

Финская компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, и российская «Вымплеком» (Билайн) заключили соглашение о партнерстве, согласно которому Билайн будет эксклюзивно продавать в России смартфоны Nokia 1 и Nokia 2.1. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Nokia

«Коммерсант» сообщает, что с момента возвращения смартфонов Nokia на рынок их продажи активно росли — Nokia удалось войти в пятерку крупнейших брендов по продажам смартфонов в России. Однако, в апреле доля бренда начала уже падать. По мнению издания, Nokia сложно конкурировать с китайскими производителями, которые предлагают аналогичные устройства, но при значительно низкой цене. Также сообщается, что Nokia не может демпинговать рыночную стоимость также, как Xiaomi и Huawei, например, поэтому партнерство с ритейлером может повысить продажи.

Подобный формат партнерства уже привычный для российского рынка опыт. Например, Asus сотрудничает с МТС, Huawei c М.Видео, Honor с Эльдорадо, а Oppo с Евросетью, Связным, М.Видео и МегаФоном.

Nokia

Смартфоны Nokia 1 и Nokia 2.1 относятся к ультрабюджетному сегменту и работают на платформе Android Go. Nokia 1 поступит в продажу 16 июля по цене 5990 рублей, а Nokia 2.1 в начале августа по цене 7990 рублей.