ZTE

ZTE и США все же договорились об отмене санкций

Удача все же улыбнулась ZTE — китайский телекоммуникационный гигант смог договориться с правительством США об отмене санкций, запрещающих сотрудничество с американскими компаниями. Для достижения соглашения ZTE должна выплатить еще 400 миллионов долларов. Об этом сообщает издание Bloomberg.

При этом 400 миллионов будут помещены на эскроу-счет, с которого правительство США сможет снять деньги только тогда, когда официально примет документ об отмене санкций и опубликует его.

Напомним, что выяснение отношений между правительством США и ZTE продолжаются уже с середины апреля, когда американские власти запретили китайской компании сотрудничать с американскими поставщиками. Запрет связан с тем, что ZTE нарушила товарное эмбарго и вела торговлю в Иране и Северной Корее. После этого китайский телекоммуникационный гигант заявил о прекращении производства и сокращении сотрудников, так как американские компании являются важнейшими партнерами ZTE. Затем президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен провести переговоры с китайским президентом Си Цзиньпином, чтобы вернуть ZTE в бизнес. Договоренность была достигнута с условиями, которые ZTE выполнила – выплатила штраф размером один миллиард долларов, был уволен совет директоров, замешанный в сотрудничестве с Ираном и Северной Кореей, на их место назначили новых сотрудников, а также был введен отдел мониторинга, назначенный в США. Но Сенат США все равно настаивал на возобновлении санкций.