Сканер отпечатков пальцев

Большинство пользователей отдает предпочтение сканеру отпечатков пальцев

По данным опроса GSMArena, 54% читателей считает, что наиболее удобный способ разблокировать смартфон — использовать сканер отпечатков пальцев.

В еженедельном опросе было четыре варианта:

  • Сканер отпечатка пальцев — 54%
  • Распознавание по лицу — 7%
  • Использование обеих функций — 34%
  • Ни один из вышеперечисленных — 3%

Само по себе 3D-сканирование лица получило лишь 7% голосов. По мнению читателей GSMArena, каждый раз тратить лишнюю секунду времени на разблокировку смартфона — бессмысленно. Это вполне логично, учитывая сколько раз в день среднестатистический пользователь достает смартфон из кармана.

Напомним, что в последнее время производители смартфонов все чаще отказываются от сканера отпечатка в пользу распознавания по лицу. Этот тренд задала компания Apple с выпуском iPhone X и технологии Face ID. Отказ обусловлен «безрамочностью» современных устройств — компании стремятся захватить максимальную площадь лицевой панели, а технология сканера в экране все еще кажется «сырой».

На данный момент, возможность разблокировки смартфона по лицу присутствует в большинстве флагманов года. Однако, такие вендоры, как Samsung, LG, Xiaomi, Huawei и Honor не столь категоричны, как Apple, и предлагают пользователю альтернативу в виде привычного сканера.

Источник: GSMArena