Google Docs

Документы из Google Docs появились в выдаче Яндекса. Как изменить настройки приватности?

«Яндекс» проиндексировал документы из Google Docs. Из-за этого в сеть попали важные данные многих компаний, а также логины и пароли пользователей от различных соцсетей. На данный момент, Яндекс исправил проблему и перестал индексировать результаты по запросу docs.google.com.

Среди данных компаний, стоит отметить утечку про «Тинькофф Банк». Это инструкция по найму, которая содержит ксенофобские элементы. В документе содержится информация о том, что на работу в банк нельзя брать «представителей негроидной расы», а также «представителей сексуальных меньшинств». Сама компания отрицают причастность к документу.

В сеть попали те документы, которые не были защищены настройками приватности. То есть файлы, которые пользователи могут просматривать(или даже редактировать) по ссылке, полученной от создателя документа.

Несмотря на то, что проблема решена, это не означает, что подобное не повторится в будущем. В связи с этим, мы рекомендуем настроить приватный доступ и рассказываем как это сделать.

Как настроить приватный доступ в Google Docs:

    •  Откройте необходимый документ и в правом верхнем углу выберете «Настройки доступа»

Google Docs

    • Вы увидите табличку «Совместный доступ». Здесь, можно включить доступ по ссылке или ввести электронный адрес человека, которому необходимо разрешить просматривать или редактировать документ. Нажмите «Расширенные»

Google Docs

    • В открывшемся окне выберете пункт «Изменить»

Google Docs

  • В новой вкладке выберете «ВЫКЛ», чтобы документ был виден только тем, у кого есть приглашение

Google Docs

При таких настройках приватности, документ будет доступен только в том случае, если пользователь введет логин и пароль от аккаунта с доступом к файлу.