Gmail

Почту в Gmail могут читать разработчики сторонних приложений

Год назад в Google заявили, что пользователи могут быть спокойны за свои конфиденциальные данные, но судя по всему разгорается новый скандал. Стало известно, что переписку в Gmail могут читать разработчики сторонних приложений.

Представитель одного из таких приложений рассказал изданию Wall Street Journal, что такая практика действительно существует — причем закон не нарушается. Дело в том, что при подключении какого либо стороннего приложения к Gmail, запрашивается разрешение на доступ, но пользовательское соглашение, как известно читают далеко не все. В таком случае обвинить Google достаточно сложно. Компания является открытой и для удобства пользователей разрешает приложениям сторонних разработчиков подключаться к аккаунту. Это могут быть сервисы, предоставляющие всевозможные услуги. В подобных случаях почту пользователей сканируют специальные компьютерные алгоритмы. Но есть информация, что изучением почты занимаются и сотрудники некоторых компаний. По большей части, это нужно маркетинговым компаниям.

В свое оправдание компания Google сделала заявление о том, что доступ к Gmail получали лишь проверенные компании и только в тех случаях, когда пользователи сами на это соглашались. Чтобы проверить, какие приложения связаны с вашим аккаунтом, необходимо в приложении Gmail зайти в раздел «Проверка безопасности». Здесь можно как закрыть, так и открыть доступ к сторонним приложениям.