ZTE

ZTE разрешат вести бизнес в США, но очень ограниченное время

Министерство торговли США разрешило китайской компании вести бизнес на территории США до 1 августа. Это временное решение будет действовать пока американские власти решают, как поступить с ZTE. У руководства страны абсолютно полярные мнения об этом – Дональд Трамп намерен вернуть компанию в бизнес, а Сенат США наоборот хочет вернуть семилетние санкции против ZTE, которые могут уничтожить компанию.

Снятые ограничения позволяют ZTE сотрудничать с американскими партнерами для обеспечения функционирования телекоммуникационных сетей и оборудования со 2 июля и по 1 августа.

Напомним, что в апреле этого года власти США запретили ZTE сотрудничать с американскими компаниями, так как ZTE, несмотря на торговое эмбарго, сотрудничала с Ираном и Северной Кореей. Так как одним из основных партнеров в смартфоностронии у ZTE была американская компания Qualcomm, санкции серьезно поставили под вопрос возможность работы ZTE. В мае президент США Дональд Трамп заявил, что вместе с китайским президентом Си Цзиньпином, ведет переговоры о возвращении ZTE в бизнес. Было решено, что китайский холдинг должен выплатить новый штраф, уволить членов совета правления, которые были уличены в сотрудничестве с Северной Кореей, и ввести в компанию отдел надзора, назначаемый в США. Сообщается, что все условия уже выполнены. Однако Сенат США все же считает, что ZTE может нести угрозу для США. По мнению сенатора Джона Корнина, Китай использует свои телекоммуникационные компании для ведения шпионажа.