Bloomsbery AI

Facebook приобрела стартап Bloomsbury AI

Компания Facebook официально объявила о приобретении Bloomsbury AI. Эта компания занимается технологиями обработки и понимания естественного языка. Ее разработки, по мнению представителей социальной сети, могут помочь в исследованиях, связанных с распознавании речи.

Сумма сделки, по данным издания TechCrunch, оценивается в 23-30 миллионов долларов. Основной разработкой Bloomsbury AI является технология искусственного интеллекта Cape. Она основана на машинном обучении — способна читать и понимать определенный текст, затем отвечать на вопросы о его содержании. Сообщается, что подобные алгоритмы будут внедряться в Facebook для борьбы с фейковыми новостями, исправления иных проблем с контентом, а также для улучшения функциональности и поиска по соцсети.

Кроме того, сейчас Facebook работает над созданием умной колонки с поддержкой искусственного интеллекта под кодовым названием Portal. И наработки компании Bloomsbury AI могут помочь устройству лучше понимать голосовые команды и давать более естественно сформулированные ответы.