Xiaomi Mi Notebook

Xiaomi Mi Notebook Air 13 официально поступил в продажу в Европе

Китайская компания Xiaomi с 2016 года производит собственные ноутбуки, выпустив за два года 4 разных класса: 12 дюймовую «печатную машинку», 13-дюймовый ультрабук с дискретной графикой, 15 дюймовую Pro версию и полноценный игровой ноутбук. К сожалению, в течение двух лет они официально продавались только на территории Китая. В других странах их можно было купить только у «серых» продавцов, но с 28 июня Xiaomi Mi Notebook Air 13 официально поступил в продажу в Европе.

Xiaomi Mi Notebook

Международный дебют состоялся в испанском Мадриде, где у Xiaomi пока четыре официальных магазина. Также ноутбук можно уже купить в Барселоне. Помимо официальных магазинов, его можно приобрести в онлайн-магазине и у местных ритейлеров. Цена составляет 900 евро, что значительно дороже китайской цены в 750$.

Xiaomi Mi Notebook Air 13 получил современные и бескомпромиссные характеристики. В основу легли процессоры Intel Core i7 и Core i5 8-го поколения, 8 Гб ОЗУ и 256 Гб SSD. Также имеется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX150 с 2 Гб видеопамяти. Xiaomi поработала и над дизайном — корпус ноутбука выполнен из металла и имеет толщину 14,8 мм, а вес составил 1,3 кг.

Xiaomi Mi Notebook

Информации о старте официальных продаж в России пока нет, однако, можно предположить, что после европейского старта очередь дойдет и до России, которая является одним из важнейших рынков для Xiaomi.

Напомним, что в мае 2017 года некоторые российские СМИ распространили слух, что в России скоро начнутся продажи ноутбуков и телевизоров Xiaomi, однако этого не случилось. Издания аргументировали свои доводы тем, что устройства появились на прилавках некоторых официальных магазинов Xiaomi с пометкой «скоро в продаже». Ноутбуки действительно находились на прилавках и простояли там в течение полугода, но продажи так и не начались. В 2018 году ноутбуки убрали из флагманского магазина Xiaomi в Москве на Тверской.