SD Association Card

Новые SD-карты смогут хранить до 128 Тб памяти

SD Association представила новый вид карт памяти SD Express. Теперь, скорость передачи данных достигает 985 Мб/с, а максимальный объем памяти составляет 128 террабайт.

Карты памяти формата SD являются одними из самых популярных на сегодняшний день, однако, до этого момента максимальный объем составлял 1 Тб. С появлением 4К и VR технологий возросли и требования к картам памяти. К примеру, файлы RAW-формата, который часто используется при производстве видео-контента, могут иметь размер в несколько раз больше, чем конечный продукт.

Новый стандарт получит название SD Ultra-Capacity и также будет использовать новый стандарт скорости SD Express. Стоит отметить, что цены на подобные карты нельзя будет назвать «доступными». Стоимость SD-карты от Sandisk на 512 Гб составляет 300 долларов США, а на старте продаж ценник был около 800 долларов. К тому же, для использования SD-карты на 128 Тб требуется камера, которая будет поддерживать соответствующую скорость передачи файлов, а также объем карты. Это означает, что перед покупкой карты от SD Association придется позаботиться и о новой камере.

Данная технология является скорее прототипом и не имеет даты выхода или официальной цены.

Источник: Digit.in