VK Pay

«ВКонтакте» запускает платежную систему VK Pay

Российская социальная сеть «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru Group, запустила свой собственный платежный сервис VK Pay. Сервис позволит пользователям соцсети оплачивать услуги (например, штрафы, интернет, связь, общественный транспорт, квитанции и тд.) и товары через свой аккаунт.

Поначалу пользователи смогут пользоваться платежной системой без комиссии, но, по заявлениям компании, при успешном запуске эта комиссия может появиться в будущем, как один из способов монетизации сервиса. В сервисе будут действовать ограничения — пользователь сможет обналичивать только до 200 тысяч рублей в день, а одна транзакция не должна превышать 60 тысяч рублей. К своему счету пользователь сможет привязать несколько банковских карт.

VK Pay

В дальнейшем на основе VK Pay планируется запуск полноценного маркетплейса, где партнеры компании смогут предлагать свои услуги. Уже партнерами стали OneTwoTrip, KASSIR.RU, Grow Food, DOC+, SHOWGOGO, Bubble, Литрес и Delivery Club, в будущем их количество будет расти. Также предполагается, что пользователям платформы будут доступны уникальные акции и скидки от партнеров сервиса, недоступные другим пользователям. Планируется встраивание кнопки оплаты через VK Pay на сторонние сайты.

Напомним, что ранее «Вконтакте» запустила  аудио и видеозвонки между своими пользователями, которые шифруются по тому же алгоритму, что и сообщения в Telegram.