Чипы

Чипы начального уровня для смартфонов скоро исчезнут с рынка

Производители смартфонов стали уделять гораздо больше внимания чипам среднего и высокого уровня. К этому их подталкивает конкуренция и стремление повысить соотношение цены и качества. В связи с этим поставки однокристальных чипов начального уровня сокращаются. Вскоре такие платформы могут исчезнуть и вовсе, потому что производить их становится все менее выгодно.

Поставщики процессоров, Qualcomm и MediaTek в частности, уже предлагают решения, поддерживающие искусственный интеллект, чтобы замотивировать производителей повышать функциональность своих устройств и тем самым свою общую прибыль.

Примеры

Например, в мае этого года компания MediaTek выпустила средний чип Helio P22, который получил хорошие отзывы и нашел отклик у многих производителей, вроде Oppo, Vivo и Xiaomi. Чип предлагает 12-нм техпроцесс, поддержку ИИ и двойной камеры. Ожидается, что компания MediaTek сообщит о значительном приросте в продажах во втором квартале этого года, как раз благодаря процессорам среднего уровня — Helio P60 и Helio P22.

Что касается компании Qualcomm, то ее настоящим хитом стал чип Snapdragon 710. Он так же поддерживает ИИ и призван поднять производительность устройств среднего ценового сегмента. Кроме того, Qualcomm уделяет особое внимание и флагманским чипам. Самому актуальному — Snapdragon 845, пока нет равных на рынке по производительности.