Apple

Apple бесплатно починит клавиатуры MacBook с механизмом «бабочка»

После того, как в 2015 году компания Apple представила новый механизм клавиатуры «бабочка» в MacBook 12, а затем в 2016 году и вовсе оснастила все свои ноутбуки новой клавиатурой, пользователи начали массово жаловаться на ее неудобство. После этого обнаружилась, что такая клавиатура выходит из строя чаще, чем предшественница.

Apple долго игнорировала пользователей, дело дошло до того, что в мае в США против компании был подан групповой иск из-за ненадежности клавиатуры типа «бабочка». Владельцы MacBook заявляли, что даже небольшое количество пыли могло вывести клавиатуру из строя, а это делало ноутбуки непригодными для использования. При этом они отмечали, что в рекламных роликах Apple называла новую клавиатуру более надежной, чем обманывала пользователей. Кроме того, по их мнению, Apple знала о несовершенности такого механизма, но все равно отправила его в массовое производство, а также не исправила баги через год в следующем поколении ноутбуков.

И теперь Apple все же решила признать свою ошибку и запустила программу по бесплатному ремонту всех MacBook, оснащенных клавиатурой типа «бабочка». Под гарантию попадают случаи заливания клавиш, отсутствие реакции на нажатие, во время одного клика печатается более одного символа. Если же пользователь ремонтировал клавиатуру за деньги, то Apple возместит затраты. Новая гарантия действует 4 года с момента приобретения ноутбука.