iPhone

Apple лишит свои iPhone разъема Lightning, но случится это еще не скоро

Если вы думали, что Apple уже нечем вас удивить после этой любимой всеми челки и отказа от мини-джека, то вы глубоко заблуждались. Компания уже довольно давно работает над iPhone без каких-либо разъемов вообще. Без Lightning и даже без привычных физических кнопок.

Идея в том, чтобы iPhone заряжался и синхронизировался без проводов вообще. Правда речи о ближайших iPhone пока не идет. Компания работает над подобным смартфоном давно, но есть определенные проблемы с беспроводной зарядкой. Все еще нет таких технологий, позволяющих заряжать смартфон также быстро, как и по кабелю. Например, анонсированная еще год назад станция AirPower до сих пор не поступила в продажу. Напомним, что AirPower это большой пластиковый коврик, который может разом зарядить Apple Watch, iPhone и AirPods в специальном чехле. Сложность оказалась в том, что все эти устройства используют разные варианты беспроводной зарядки, из-за чего в AirPower пришлось внедрить специальную версию iOS. Да, вы не ослышались, зарядка работает на операционной системе iOS. Она будет автоматически понимать, какое именно устройство заряжается и будет активировать нужный модуль. Теперь же слухи обещают, что AirPower появится в сентябре, вместе с анонсом новых iPhone. Эта зарядная станция, по мнению Bloomberg, станет частью стратегии Apple по переходу на новые устройства без каких-либо разъемов.

У Apple есть опыт построения таких гаджетов — Apple Watch. Правда, как мы уже сказали, это дело не самого ближайшего будущего, потому что другие слухи утверждают, что в 2019 году iPhone могут перейти на разъемы Type-C. Это уже другая стратегия по приведению одного стандарта в MacBook и iOS устройства. Отказ от разъемов для зарядки в iPhone звучит, как сказка. Но это же Apple и несколько лет назад отказ от разъема для наушников тоже звучал бы фантастически, но сегодня это реальность в которой мы с вами живем.