Игры

Сюрприз! Игры следят за тем, что мы делаем в интернете

Современные интернет-технологии устроены таким образом, что Facebook и прочие компании знают о вас все, даже если вам кажется, что вы ничем не делились. Слежка за действиями пользователей ведется на всех уровнях, даже там, откуда подвоха вы совсем не ждали. Пользователи Reddit выяснили, что многие популярные игры следят за нами и тем, что мы делаем.

Слежка в играх осуществляется путем внедрения специального ПО, которое называется Red Shell. Эта технология позволяет отслеживать эффективность рекламных кампаний и она позволяет разработчикам узнать, как реагирует игрок на рекламу. Производитель технологии Red Shell утверждает, что это не ПО для слежки, а программа для аналитики рекламы. Всего пользователи Reddit нашли более 50 игр, в которые был встроен этот трекер. Многие компании, в том числе Bethesda уже объявили о том, что удалили Red Shell из своих игр, например из того же Elder Scrolls Online. По сути для игроков ничего нового и страшного не произошло. Очередная слежка, очередное собирание данных, Facebook тут переплюнуть очень сложно.

Цифровой след, который вы оставляете соглашаясь на использование куки-файлов, позволяет рекламодателям, а иногда и не только им, знать о вас слишком много. Apple, например, уже озаботилась этой проблемой в своем браузере Safari. Но фишка в том, что если вы не хотите оставлять сайтам, играм и другим ресурсам, много информации о себе, вам придется забыть о комфорте. Например, если вы залогинены в Gmail и открываете все сопутствующие сервисы, тот же Google Drive, то вам не надо вводить пароль заново. Все это по большому счету не очень безопасно, но очень удобно.