IGTV

Instagram официально представил сервис IGTV с часовыми видео

Вчера Instagram провел презентацию, на которой официально представил новый сервис IGTV. Платформа намеревается стать не только полноценным конкурентом YouTube, который был назван самой популярной платформой для подростков, но и «телевидением будущего».

Генеральный директор Instagram Кевин Систром заявил, что любые видеохостинги по факту являются каталогами, в которых пользователю нужно искать и выбирать себе контент, а IGTV будет работать именно по принципу телевидения. То есть при открытии приложения сразу будет начинаться трансляция контента, а пользователю уже нужно будет переключаться между каналами. На начальном этапе все пользователи смогут выкладывать видео длиной до 10 минут, а крупные производители видеоконтента и партнеры Instagram смогут загружать часовые ролики. В дальнейшем Систром надеется реализовать возможность загрузки видео неограниченного хронометража.

Отдельное приложение для IGTV

Специально для нового сервиса представили и отдельное приложение IGTV, которое и должно стать «телевидением будущего». Пользователи смогут просматривать в нем не только ролики своих подписчиков в Instagram, но и предлагаемый самим сервисом контент. При этом для удобства пользователя в Instagram решили не идти по тропе материнской компании Facebook, когда из приложения соцсети вывели возможность переписки, создав для этого отдельный мессенджер. В самом приложении Instagram уже появилась новая кнопка сервиса рядом с кнопкой Direct, поэтому у пользователя есть выбор, где именно он хочет просматривать видео – ненадолго переключиться от просмотра фотоленты на телевидение IGTV, а затем вернуться к фотографиям, или же полностью погрузиться в видео, открыв отдельное приложение IGTV.

IGTV

Все ролики в новом сервисе будут иметь формат «Историй», то есть будут вертикальными. Как и в «Историях» здесь будет полный функционал от фильтров и до стикеров с гифками. По началу в сервисе не будет рекламы, но в дальнейшем после заключения соглашений с рекламодателями она появится. Также на мероприятии присутствовали популярный англоязычные блогеры, один из которых уже объявил о запуске собственного кулинарного шоу в IGTV.

Стоит отметить, что Систром отчитался о статистке Instagram – соцсетью пользуются уже более одного миллиарда пользователей. Приложение IGTV уже доступно для Android и iOS, а вместе с ним и обновление самого Instagram с новой кнопкой «телевидения будущего».