ZTE

США может вновь ввести санкции против ZTE

Сенат Конгресса США в понедельник заблокировал решение об отмене санкций против китайской компании ZTE, которое было достигнуто переговорами президентов США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпином. Конгресс намеревается восстановить санкции против ZTE, которые запретят телекоммуникационному гиганту вести бизнес в Штатах, а также сотрудничать с американскими корпорациями.

Новое решение является частью крупного законопроекта об обороне страны, который был принят еще в мае, но тогда в нем не велось речи о ZTE. Теперь Сенату предстоит согласовать оба документа, и, если это будет полностью принято Конгрессом, то Президент США должен будет подписать этот законопроект. Также ожидается, что Дональд Трамп постарается переубедить Конгресс снова вводить санкции. Кроме того, Президент может воспользоваться правом вето.

Министерство торговли США считает, что оборудование ZTE может быть использовано для шпионажа и слежки за гражданами США. При этом представитель Белого дома Хоган Гидли сообщил, что Администрация Президента намерена отговорить Конгресс принимать решение о ведении санкций.

Напомним, что из-за торговли с Ираном и Северной Кореей власти США в апреле ввели санкции против ZTE, полностью запретив закупать американские комплектующие и вести бизнес на территории США. После этого за ZTE вступился Дональд Трамп, который вместе с Си Цзиньпином пришли к договоренности о снятии санкций. Взамен этого ZTE обязалась выплатить штраф размером в один млрд долларов, изменить состав совета директоров компании, а также внедрить в нее наблюдателей, которые будут назначаться в США.