Apple Emergency

iPhone сможет автоматически передавать точное местоположение пользователя службе спасения

С обновлением iOS 12 компания Apple добавляет новую функцию для экстренных звонков. Теперь смартфон будет оповещать службы спасения и отправлять местоположение владельца iPhone.

Разработчики на Android и на iOS работают над совершенствованием технологий по определению местоположения. Это особенно важно в экстренной ситуации, когда пользователю может срочно понадобиться помощь. Благодаря обновлению программного обеспечения для iPhone и iPad, совместные разработки компаний RapidSOS и Apple будут внедрены в смартфоны на системном уровне. При звонке по номеру 911 устройство отправит геолокацию пользователя в службу спасения. Система будет также использовать сторонние приложения для отправки более точных координат. Как можно догадаться по номеру, услуга предназначена только для американского региона. В Европе службы спасения вызываются по номеру 112, и данная технология пока поддерживаться не будет.

Таким образом, каждый раз, когда владелец iPhone звонит 911, система будет немедленно связываться с информационным центром RapidSOS NG911. Аварийные службы США уже подтвердили использование новой технологии в 35 штатах.