Intel

Процессоры Intel снова подвержены уязвимости

Разработчики вновь обнаружили уязвимость в процессорах Intel. Ей подвержены все современные процессоры линеек Intel Core и Xeon, начиная от поколения Sandy Bridge и новее.

Уязвимость получила название Lazy FP State Restore. Из-за нее злоумышленники могут получить доступ к информации, в которой заложены ключи шифрования, используемые для защиты данных. Под удар попадают все процессоры, выпущенные с 2011 года, в том числе и самые последние поколения. Intel заявляет, что совместно с производителями операционных систем (Microsoft и Apple) уже начали готовить обновления, устраняющие уязвимость.

Напомним, что это не первый подобный случай с чипами процессорного гиганта. 2 января стало известно, что в процессорах Intel нашли уязвимости Spectre и Meltdown, которые также могут открыть доступ злоумышленникам к защищенным данным. Кроме того, стало известно, что Intel знала об уязвимостях задолго до этого. А обновления операционных систем, которые должны были устранить уязвимость, приводили к частым перезагрузкам и значительно снижали производительность компьютеров.