Telegram

Роскомнадзор предложил переписать код Telegram

Сегодня в Таганском суде Москвы состоялось очередное слушание по решению о блокировке Telegram. Аппеляцию мессенджера было решено не удовлетворять и оставить в силе решение о блокировке.

Представительница Роскомнадзора сообщила, что в течение года ведомство совместно с ФСБ России пытались убедить мессенжер Павла Дурова переписать архитектуру приложения так, чтобы она соответствовала российскому законодательству. По мнению Роскомнадзора, код любого мессенджера можно переписать, поэтому у Telegram есть все возможности выдать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Напомним, что уже в течение двух месяцев Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать Telegram, который все равно продолжает работать на территории России. Более того, из-за действий ведомства пострадали многие другие социальные сети и мессенджеры, например, Одноклассники и Viber, службы доставки еды и такси. Сбои наблюдались в различных банках, магазинах и многих онлайн-сервисах. Кроме того, в последнем обновлении Telegram иконка настройки прокси-сервера появилась на главной странице приложения.