China Security RFID

Каждый автомобиль в Китае оснастят RFID-метками для слежения за ними

Начиная с 1 июля, у каждого транспортного средства в Китае появится радиочастотная идентификационная метка (RFID). RFID-метки будут прикреплены к ветровым стеклам для отслеживания передвижения автомобилей по дороге.

Китай продолжает развивать проекты по мониторингу граждан. В то время как нынешним владельцам не придется устанавливать метки, все новые автомобили должны быть зарегистрированы в начале следующего года. Учитывая, что ежегодно в Китае продается более 30 миллионов автомобилей, правительство сможет отслеживать местоположение огромного числа автомобилистов.

По сообщению Wall Street Journal, при регистрации автомобилей система будет сохранять номер и цвет автомобиля. Камеры видеонаблюдения будут получать RFID-сигналы от проезжающих мимо машин и отправлять информацию в Министерство общественной безопасности, которое и возглавляет проект. Стоит отметить, что метка не будет постоянно контролировать местоположение автомобиля, как это делает, например, GPS. По мнению китайского правительства, этот шаг увеличит безопасность и потенциально уменьшит перегруженность дорог.

Метки действительно могут повысить уровень безопасности, в отличии от простых камер видеонаблюдения, которые могут не определить номерные знаки, во время плохой погоды. Система также бросает вызов любому, кто использует поддельный номерной знак, на данный момент обмануть метку невозможно. RFID-трекинг расширяет одну из самых обширных сетей слежения в мире, которая включает в себя камеры, системы распознавания лиц и онлайн-мониторинг.