Amazon

Amazon заменят сотрудников на роботов и искусственный интеллект

То самое будущее, что нам показывали в кино, а великие фантасты описывали это в своих книгах еще 50-60 лет назад произошло. Bloomberg со ссылкой на источники внутри компании, сообщает, что Amazon стала заменять своих менеджеров на роботов. В данном случае речь идет о программном обеспечении, которое призвано заменить живых людей при работе с брендами.

Некоторые сотрудники компании, рассказали, что руководство Amazon старается сократить издержки благодаря введению новых роботов и искусственного интеллекта. Это позволит отказаться от высокооплачиваемых менеджеров и оптимизировать собственные расходы. В первую очередь Amazon распустит команду, занимающуюся работой с продавцами в маркетплейсе. Уже в 2015 году, Amazon, как площадка для торговли различными товарами самых разных интернет-магазинов и частных продавцов, принесла компании больше, чем ее собственный ритейл. По мнению Amazon, большинство таких продавцов хотело бы работать в автоматическом режиме, без посредничества менеджеров. Они сами выбирают способ доставки и товары, после чего публикуют их в маркетплейсе Amazon. Подобная автоматизация и работа без человеческого фактора, позволяет улучшить процесс и увеличить его качество и отдачу.

Тем не менее, Amazon еще год назад сообщал, что современные технологии не мешают работе человека. Это произошло в тот момент, когда Amazon внедрила в работу 15000 новых роботов, при этом не уволив ни одного человека. Год спустя увольнения все-таки начались.