Qualcomm Snapdragon

Qualcomm выпустит бюджетные процессоры для Android Go

В сети появились слухи, о том, что компания работает над двумя новыми чипами серии Snapdragon 400, а именно Snapdragon 429 и 439. На данный момент, информации о скорости и мощности процессоров нет. Предполагается, что более дорогой Snapdragon 439 будет сравним по производительности с Qualcomm Snapdragon 625, который был представлен в 2016 году. Скорее всего, чип будет основан на 14-нанометровом техпроцессе и получит 8 вычислительных ядер ARM Cortex-A53.

В настоящее время неизвестно, когда Qualcomm представит обновленную линейку чипсетов.

Android Go

Android Go
Android Go — это облегченная версия операционной системы Android 8.1 Oreo, предназначенная для работы смартфонов ультра-бюджетного сегмента. В частности, ОС оптимизирована для тех устройств, на борту которых установлено 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти. Помимо этого, приложения оптимизированные под Android Go также занимает меньшее количество памяти, так как средний объем хранилища в подобных устройствах не более 8 или 16 Гб.

Ранее предполагалось, что за работу смартфонов на Android Go будет отвечать запланированная линейка Snapdragon 200. Возможно, данная линейка не оправдала ожиданий Google и Qualcomm перешла на более производительную платформу.