Обзор Nokia 7 Plus

Обзор Nokia 7 Plus — флагманозаменитель за разумные деньги

Nokia — это имя для многих из нас осталось воспоминанием из детства, юности или просто как память о первом мобильном телефоне. Наверное, эти теплые воспоминания об этом известнейшем бренде по всему миру и помогли этим смартфонам довольно быстро вернуться в строй. Смартфоны Nokia показали внушительный рост за прошлый год и продолжают набирать обороты в этом. Причина не только в нашей с вами ностальгии — это ведь уже совсем другая компания. Основная причина в том, что новая Nokia смогла создать хороший баланс между ценой и качеством. И Nokia 7 Plus в этом смысле отличный пример.

Характеристики Nokia 7 Plus

  • Дисплей: IPS LCD с диагональю 6 дюймов, разрешением 2160 на 1080 пикселей, соотношением сторон 18 к 9 и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 660
  • Память: 4 Гб оперативной LPDDR4 и 64 Гб встроенной, поддержка карт памяти до 256 Гб
  • Камера: двойная основная 12 Мп f/1.75 + 13 Мп f/2.6, фронтальная 16 Мп, обе с оптикой ZEISS
  • Аккумулятор: 3800 мАч
  • ОС: Android Oreo

Дизайн

Возможно, у современных смартфонов Nokia нет какого-то потрясающего воображение дизайна (вообще, у кого он есть?), но у Nokia есть свой фирменный стиль и он узнаваем. Nokia 7 Plus напоминает другие смартфоны компании и при этом выделяется на фоне остальных брендов. По устройству элементов и форме смартфон типичен, а вот по акцентам и материалам отделки представляет собой что-то новое. Корпус смартфона выполнен из алюминия, а задняя крышка покрыта керамикой с софт-тач покрытием. Такой материал меньше греется и собирает меньше отпечатков.

Nokia 7 Plus цвета

Смартфон бывает двух цветов, белого и черного. В обеих версиях акценты выполнены в медном цвете: металлические торцы, такого же цвета окантовка камеры, сканера отпечатков и логотипа на задней стороне. Кстати, логотип на передней части показался лишним. Смартфон легко узнаваем, и без логотипа смотрелось бы точно лучше. По элементам все стандартно — гибридный лоток для SIM-карт, выход для наушников сверху, кнопки на правой грани, микрофон, динамик и USB-C выход на нижнем торце. Nokia 7 Plus — это не маленькое устройство. Смартфон для тех, кто любит большие экраны. При этом за счет матового покрытия задней крышки он не скользкий и в руке лежит уверенно. Вообще смартфон неплохо сбалансирован с точки зрения веса, размеров и толщины. Конечно, дизайн с такими яркими акцентами может понравиться далеко не всем, но он приятный и уж точно отличается от основной массы.

Дисплей

Одна из самых сильных сторон этого смартфона — его дисплей. Большой 6-дюймовый Full HD+ экран выполнен по технологии IPS и имеет соотношение сторон 18:9. Он яркий, с отличными углами обзора и без инверсий цвета. Несмотря на то, что это IPS, тут неплохой черный цвет и достаточно сочная картинка. Настроек у дисплея не так много. Помимо стандартных функций можно изменить только температуру картинки или включить по расписанию ночной режим и активировать функцию уведомлений на заблокированном экране. Дисплей и его размеры прекрасно подходят для просмотра видео, фильмов и игр.

Nokia 7 Plus дисплей

Производительность

По производительности Nokia 7 Plus хоть и не флагманский смартфон, но его достаточно для всех задач. Во-первых, тут отличная оптимизация системы. Все работает быстро и плавно. Ленты социальных сетей, приложения, многозадачность — смартфон очень комфортен для использования. Единственное, что может немного удивить при переходе на 7 Plus с более дорогих устройств, это излишняя плавность в переходах и открытии меню, но общие ощущения от системы положительные. Во многом это связано с чистым Android One на борту. Это позволяет получать быстрее обновления и не обращать внимание на ненужные сторонние приложения. Вообще, отсутствие надстроек лучше сказывается на системе.

Nokia 7 Plus дизайн

Во-вторых, Nokia 7 Plus вполне комфортен для игр. В смартфоне установлен процессор Snapdragon 660, графический чип Adreno 512 и 4 Гб оперативной памяти. Главный игровой бенчмарк — игра WoT Blitz показывает, что на максимальных настройках играть можно с небольшой просадкой до 50 FPS. PUBG с комфортом играются в сбалансированном режиме, то есть на средних настройках. Да, смартфон конечно не геймерский, но если вы любите играть, то мощности позволяют это делать. Здесь также есть разъем для наушников, что дает возможность использовать любую гарнитуру с мини-джеком в играх. Звук из динамика не самый громкий, но для просмотра видео или прослушивания подкастов громкости хватает. При этом динамик не просто выдает одни высокие частоты. Звук тут разнообразный и достаточно приятный.

Основная камера

Но давайте поговорим о том, что беспокоит всех больше всего — о камере. Nokia 7 Plus оборудован двойной основной камерой. Это 12 Мп модуль со светосильным f/1.8 объективом и вспомогательный модуль на 13 Мп с телеобъективом. Камера неплохо снимает днем и здесь есть HDR, который может работать в автоматическом режиме. Снимки в светлое время суток получаются очень достойные с неплохой детализацией, насыщенностью и резкостью. В темное время или при слабом освещении смартфон пытается убрать шум, из-за чего получается сильный перешарп. Особенно он заметен на мелких предметах. У Nokia 7 Plus есть двухкратный оптический зум и портретный режим, в котором смартфон достаточно точно определяет границы объекта и позволяет делать снимки с размытием фона. В приложении камеры есть много различных режимов, например, ручной, для каких-то творческих задач. Есть тут и фирменная фишка Nokia — режим «Bothie». Он позволяет делать снимок одновременно с основной и фронтальной камеры. Например, селфи и тут же фотографию друга. Получается необычный коллаж. Или таким образом можно снять себя и какую-нибудь достопримечательность. В таком же режиме можно снимать и видео и даже вести прямые эфиры в Facebook. Блогеры однозначно найдут эту функцию интересной.

Nokia 7 Plus камера

Фронтальная камера

Селфи камера в смартфоне 16 Мп. Качество снимков тут тоже неплохое. Есть HDR, улучшение кожи лица, вспышка экраном и режим размытия фона.

Nokia 7 Plus камера

Возможности видео

Видео смартфон умеет записывать в 4К, правда без оптической стабилизации. Здесь есть электронная стабилизация, но работает она только при съемке в Full HD разрешении. Видео склонно к излишней контрастности, отчего цвета получаются очень насыщенные. Из фишек стоит отметить технологию Nokia Ozo — запись звука с трех различных микрофонов. Во время съемки видео можно переключаться между тремя вариантами: стерео режим, микрофон сзади и микрофон в передней части смартфона. Это тоже отличный инструмент для блогеров или тех, кто активно пользуется Instagram Stories. С его помощью удобно акцентировать внимание на своем голосе, или на том, что происходит в кадре.

Автономность

Еще одна вещь, которая приятно удивила в Nokia 7 Plus, и которую можно назвать сильной стороной смартфона — время автономной работы. Смартфон легко работает сутки при очень интенсивном использовании. Семь часов экрана для него вполне достижимый результат. Бережливые пользователи смогут не заряжаться 1,5-2 дня, но с учетом того, что все ставят смартфон на зарядку вечером, внешним аккумулятором пользоваться часто не придется.

Nokia 7 Plus внешний вид

Сканер отпечатков и разблокировка по лицу

Для разблокировки в 7 Plus используется сканер отпечатков на задней стороне — он быстрый и точный. Есть возможность разблокировки по лицу, но в этом случае скорость срабатывания очень невысокая. Точность можно улучшать при помощи повторного сканирования лица, а вот скорость увеличить нельзя. Поэтому, если это будет раздражать, то всегда можно вернуться к старому доброму сканеру отпечатков. В смартфоне хорошо работает 4G, причем поддерживаются большинство частот. Нет проблем и с Wi-Fi и Bluetooth.

Выводы

Надо сказать, что у HMD Global получился очень сбалансированный смартфон, который практически не имеет слабых мест. В среднем сегменте это однозначно одно из самых интересных предложений. Неплохая камера, отличное время работы, дисплей, материалы отделки и чистый Android. Это делает смартфон прекрасным устройством на каждый день, который подойдет и для работы, и для просмотра видео и даже для игр. Nokia 7 Plus — отличный флагманозаменитель за разумные деньги.

Рейтинг редакции

8.2Итого8Дизайн9Время работы8Камера9Дисплей7Цена