Google eSIM

ChromeOS получит поддержку eSIM и Project Fi

Последние утечки о деятельности Google свидетельствуют о том, что компания рассматривает возможность встроить электронную SIM-карту в ChromeOS. В таком случае, Google сможет использовать свой сервис Project Fi для предоставления сотовых данных на Chromebook.

eSIM — это цифровая замена SIM-карт, которые используются по всему миру на протяжении многих лет. Вместо идентификации устройства на основе физической SIM-карты, устройство пользователя регистрируется через электронную версию карты, встроенную в аппаратную часть.

Как отмечает портал XDA-Developers, Google активно работает над тем, чтобы ввести эту технологию в Chrome OS. Проект, получивший кодовое название «Гермес», будет отвечать за доставку сообщений между устройствами с чипами eSIM и серверами-носителями. «Гермес», также, обеспечит «бесшовную интеграцию» с Project Fi, благодаря чему доступ к сети будет доступен одновременно на разных устройствах Chromebook.

Project Fi

По слухам, компания Google начала разработку собственного мобильного оператора Project Fi еще в 2013 году. Fi является виртуальным оператором, который позиционируется как быстрый и эффективный способ связи. Во время работы над этим проектом Google сотрудничала с крупнейшими операторами мобильной связи в США, такими как T-Mobile и Sprint.

Напомним, что Google Pixel 2 и Pixel 2 XL, представленные осенью прошлого года, были одними из первых смартфонов, которые получили поддержку eSIM. При этом, стоит отметить, что в некоторых устройствах на Chrome OS и раньше присутствовала возможность сотовой связи, например в Chromebook Pixel был LTE-модуль. Однако, подобный функционал не был широко распространен.