ИИ - Дрон

Дроны смогут распознать агрессора в толпе

Ученые разработали экспериментальную систему дронов, которая использует искусственный интеллект для обнаружения насильственных действий в толпе. Команда подготовила алгоритм машинного обучения, чтобы распознать несколько типичных агрессивных действий с воздуха и сообщить о них полиции. Эта технология, теоретически, может обнаружить потенциальную драку среди большого скопления людей, которую могли бы пропустить полицейские. В определенной ситуации дрон сможет определить источник выстрелов из огнестрельного оружия.

По мнению авторитетного издания The Verge, технология совершенно не готова и не может быть использована в реальном мире. Исследователи собрали добровольцев в условиях идеального эксперимента: на большой открытой площадке и с явными драматическими движениями. Нейросеть верно выявляла потенциальную угрозу в 94% случаев, однако, когда количество людей доходило до 10, показатели падали до 79%, а это уже неприемлемый результат.

Создатели системы планируют использовать ИИ-дрона в течение двух дней на фестивале в Индии, но это не будет единственным способом обеспечения безопасности.