Apple ARKit 2

ARKit 2 расширит возможности iPhone в iOS 12

Компания Apple активно развивает AR-технологии с прошлого года. Отчасти, такой тренд задала игра Pokemon Go. На прошедшей конференции WWDC 2018 купертиновцы представили новый формат для дополненной реальности и обновленную платформу ARKit 2.

ARKit 2

Над новым форматом Apple трудилась в сотрудничестве с Pixar. Он получил название USDZ. Это открытый формат, поэтому он позволит создавать 3D-модели в реальном мире и делиться ими с другими пользователями. Также о поддержке USDZ заявила софтверная компания Adobe. Кроме того, усовершенствованную работу дополненной реальности продемонстрировали на примере приложения Measure (Измерение), которое появится на всех, обновившихся до iOS 12, устройствах. Это виртуальная линейка, которая способна показать точные размеры того или иного предмета. На презентации это был чемодан, приложение справилось со своей задачей довольно быстро и точно.

AR-игры

Что касается платформы ARKit 2, то здесь будет доступна более реалистичная оцифровка, возможность обнаружения 3D-объектов и улучшенное отслеживание мимики людей с помощью системы камер TrueDepth. Еще платформа получила многопользовательский режим. Теперь пользователи смогут просматривать и взаимодействовать с одними и теми же объектами, только с разных ракурсов. Это участники презентации показали на примере игры AR LEGO, где смогли создать целый виртуальный город с обилием персонажей. Вероятно, это должно встряхнуть мобильный гейминг и вывести его на новый уровень.

Поддержка ARKit 2 и USDZ будет доступна осенью этого года как часть бесплатного обновления программного обеспечения для iPhone 6S и более поздних версий, всех моделей iPad Pro, iPad 5-го поколения и iPad шестого поколения.