WWDC 2018

WWDC 2018: обновление для watchOS, tvOS и macOS

На ежегодной конференции WWDC 2018 в Сан-Хосе компания Apple не стала анонсировать новые гаджеты, ограничившись софтом и представила обновление операционных систем iOS, watchOS, tvOS и macOS. 

Apple Watch

Apple Watch
По заверениям компании Apple, продажи Apple Watch в 2017 году выросли на 60% и на данный момент, часы занимают первое место по количеству проданных устройств.

Apple анонсировала обновление watchOS 5, нацеленное на пользователей, которые следят за своим здоровьем. Теперь часы автоматически ведут статистику и понимают, когда пользователь начинает тренировку и когда заканчивает. Статистика регулярно обновляется, а после тренировки подводятся итоги.

Ранее в часах были ежедневные «достижения», которые мотивировали владельцев Apple Watch вести активный образ жизни. В этом году, Apple пошла дальше и добавила возможность соревнований с друзьями. Пользователь сможет отслеживать прогресс оппонента и, в случае победы, получит «награду» от часов.

Также, к уже существующим 12 видам активности были добавлены — йога и спортивная ходьба.

Среди других нововведений стоит выделить — Walkie-Talkie, режим рации для Apple Watch. Новый режим позволит двум владельцам часов общаться между собой по голосовой связи через LTE или Wi-Fi.

Apple TV

AppleTV 4K
Новая версия tvOS будет доступна осенью этого года в виде бесплатного обновления для Apple TV 4-го поколения. После обновления Apple TV 4K станет единственной телевизионной приставкой с одновременной поддержкой Dolby Vision и Dolby Atmos. А к осени 2018 года iTunes будет иметь самую большую коллекцию фильмов в формате 4K HDR, при этом, ранее приобретенные HD-фильмы бесплатно обновятся до 4K.

Компания также объявила, что Charter Communications, крупнейшая телекоммуникационная компания в США, начнет распространять Apple TV 4K среди своих клиентов. Apple предполагает, что к концу этого года в 50 миллионах домов будут установлены обновленные версии TV-приставки. Кроме того, в рамках этого сотрудничества Charter Communications будет предлагать iPhone и iPad клиентам, поскольку tvOS 12 полностью синхронизируется с iOS 12. Таким образом, компания продолжает продвигать идею «экосистемы Apple».

MacOS Mojave

macOS mojave
Новая версия операционной системы MacOS названа в честь пустыни на юго-западе США — Mojave. MacOS Mojave получит темную тему, несколько обновлений для стандартных программ, а также настольные версии приложений для iOS. По словам генерального директора Apple, Тима Кука: «Обновления Mojave вдохновлены пользователями-профессионалами, но предназначены для всех».

Dark Mode

macOS-dark-mode
Apple добавляет темную тему в macOS. Тема изменяет цвет рабочего стола, панели задач и стандартных приложений на темно-серый. Также, Тим Кук сообщил, что тема будет изменяться, в зависимости от времени суток.

Apple News, голосовые заметки и акции на Mac

macOS Apple News
Apple уже не первый год переносит приложения для iOS на Mac. В этом году компания не изменяет традициям. Приложения будут синхронизированы между настольной и мобильной системами.

Mac App Store

macOS new App Store
Mac App Store получает долгожданный редизайн. Новый магазин заимствует множество деталей из App Store для iOS, который сильно преобразился в прошлом году. Теперь в Mac App Store появились большие рекламные баннеры, демонстрирующие новые приложения, а также материалы от редакции, в которых сотрудники Apple подбирают полезные или интересные программы. Apple также сообщила, что скоро в Mac App Store появится Office 365 от Microsoft и Adobe Lightroom CC.

Desktop stacks

macOS-mojave-stacks
Apple добавляет новый способ очистки рабочего стола: функцию, называемую «стопками». По сути, это папки, предназначенные для файлов определенного типа. Они автоматически собирают их в виде одной иконки. Таким образом, на рабочем столе пользователя, появятся «стопки», предназначенные для изображений, видео, документов, PDF-файлов и т.д. При нажатии на «стопку», откроется режим просмотра файлов.

Контроль безопасности и Конфиденциальность в Safari

macOS-mojave-privacy
Apple добавляет еще больше способов защитить информацию пользователей. В macOS Mojave появятся всплывающие окна, чтобы владелец устройства мог контролировать, какие приложения имеют доступ к определенной информации. Теперь операционная система будет спрашивать пользователя, может ли приложение получить доступ к местоположению, фотографиям, контактам, микрофону и т.д. Эти функции знакомы пользователям iOS, однако в десктопной версии появятся впервые.

В прошлом году Apple начала блокировать веб-сайты, которые отслеживают пользователей через Safari. В этом году, компания добавляет возможность блокировать социальные сети, такие как Facebook, которые могут определить местоположение пользователя с помощью «лайков».

Обновление Finder


В Finder появился новый способ отображения — «gallery view» (от англ. — просмотр галереи), который позволяет просматривать файлы в виде небольших изображений, в то время как основное изображение отображается вверху. Apple также добавляет возможность просмотра метаданных внутри самого приложения.

Устройства под управлением macOS получат обновление осенью. Версия для разработчиков станет доступна уже сегодня, а публичная бета-версия, скорее всего, появится через месяц.